news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Усыновление 3,5 тыс. детей-инвалидов запланировано в 2013 году в России

На выплату единовременного пособия за усыновление детей Минобрнауки запросило 300 млн. рублей.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). Минобрнауки России уведомило Минфин о потребности в дополнительном финансировании на нынешний год. На выплату единовременного пособия за усыновление детей ведомство запросило 300 млн. рублей. Письмо с просьбой о дополнительном финансировании замминистра образования и науки Александр Повалко уже направил в Минфин. Об этом сообщают сегодня «Известия».

В конце прошлого года Президент России издал указ об увеличении с 13 тыс. до 100 тыс. рублей единовременного пособия при усыновлении ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также братьев и сестер, являющихся кровными родственниками. Для выплаты дополнительных 87 тыс. рублей Минобрнауки просит 300 млн. рублей. Таким образом, речь идет об усыновлении около 3,5 тыс. детей «особых категорий» в 2013 году.

По данным Минобрнауки, сейчас в детских домах России 14,5 тыс. детей-инвалидов, 83,9 тыс. детей старше семи лет и 72,3 тыс. детей, имеющих в детдомах несовершеннолетних братьев и сестер.

На 2013 год запланировано усыновление лишь незначительной доли детей тех категорий, что упомянуты в указе Президента.

«У нас большая проблема с сиротами-инвалидами. В России семьи не хотят их брать, а если берут, то это единичные случаи. В интернатах как раз половина детей с инвалидностью, которых никогда в приемную семью не возьмут. Выплаты могут стать одним из шагов, которые могут подтолкнуть людей оформить опеку над ребенком-инвалидом», - говорит исполнительный директор по России одной из крупнейших международных благотворительных организаций по поддержке сирот SOS Children's Villages Николай Слабжанин.

Эксперт также отметил, что нужно сформировать систему контроля за случаями последующего отказа от ребенка и предусмотреть в законодательстве штрафы за это.

В Министерстве финансов подтвердили, что получили письмо Минобрнауки, но решение о выделении дополнительных средств пока не принято. Вопрос обсуждается. Поправки в бюджет планируется подготовить к маю.

Параллельно рабочая группа во главе с вице-спикером Госдумы Сергеем Неверовым и первым зампредседателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольгой Баталиной разрабатывает поправки, которые снизят требования к усыновителям в отношении их здоровья и судимости. Депутаты предлагают пересмотреть нормы Семейного кодекса, закона об опеке и попечительстве, а также Уголовного кодекса. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2