news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всероссийский турнир по армрестлингу на призы мечети Анас прошел в Чистополе

Чемпионом турнира в абсолютной весовой категории стал Иван Матюшенко из Москвы.

(Чистополь, 30 марта, «Татар-информ»). В Чистополе прошел Всероссийский турнир по армрестлингу на призы мечети Анас. Выступить в этих крупных состязаниях заявили желание более двухсот спортсменов из разных регионов – Ульяновска, Башкортостана, Чувашии, Волгоградской, Челябинской, Саратовской областей, Чечни, Дагестана.

Чистопольская школа армспорта является сильнейшей в республике, это подчеркнула и семикратная чемпионка мира Лилия Хамидуллина. В этом убеждаешься и по итогам ответственных турниров, первенств, чемпионатов.

Организатором турнира является Талгат Ахметзянов, в настоящее время возглавляющий чистопольское землячество в Казани, именно он построил на свои средства мечеть Анас, назвав ее именем отца. Учреждение во главе с имамом-хатибом Абубакром хазратом Азизовым участвует во многих благотворительных акциях, выступает инициатором проведения спортивных мероприятий. При мечети создана своя футбольная команда, играющая в первой лиге чемпионата республики.

Турнир по армрестлингу на призы мечети Анас с каждым годом приобретает все больший размах, расширяется география участников, растет их количество.

Спортсмен из Чечни Зелимхан Исмаилов преодолел немалое расстояние, чтобы добраться до города на Каме. «Каждое соревнование – это своего рода опыт, - говорит студент. – Я тоже хотел участвовать в этом турнире, вот и приехал. Все хорошо организовано».

Накал страстей был нешуточный, ну а сами хозяева оказались достойными соперниками.

Среди женщин в своих весовых категориях победительницами стали Виктория Воронина и Виктория Гаранина. Среди девушек до 18 лет (до 65 кг) пьедестал почета занят чистопольскими спортсменками - Екатерина Малькова, Аделя Фазалова, Ксения Зорянкина. В весовой категории свыше 65 килограммов победа за Валерией Марьенковой. У мужчин в весовой категории 85 килограммов 1-е место занял Алексей Румянцев.

Чемпионом турнира в абсолютной весовой категории стал Иван Матюшенко из Москвы, чемпион мира, мастер спорта международного класса.

Победители и призеры в каждой весовой категории награждены ценными призами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2