news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД РФ резко осудил высказывания латвийского евродепутата

Речь идет о заявлении Инесе Вайдере об ответственности России за преступления коммунистического режима.

(Рига, 30 марта, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). МИД РФ назвал высказывания латвийского евродепутата «прямым вмешательством» во внутренние дела России. Речь идет о заявлении депутата Европарламента Инесе Вайдере , что Россия должна нести ответственность за преступления коммунистического режима.

Напомним, на состоявшейся в Брюсселе конференции «Давид и Голиаф: малые народы под игом тоталитарных режимов» депутат обвинила Россию в том, что она «официально не признала оккупацию стран Балтии и не осудила другие деяния коммунистического режима». По мнению Вайдере, необходимо оценить потери Латвии и других стран от установки коммунистических режимов. «Если после обеда в ресторане уйти, не заплатив, то это не значит, что счета нет. И этот счет пора предоставить России», - подчеркнула депутат Европарламента.

МИД России расценивает подобные высказывания как «попытку фальсификации истории, откровенный цинизм и кощунство по отношению к тем, кто освободил мир от ужасов коричневой чумы». Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

«Подобные заходы оскорбляют память миллионов жертв преступлений против человечности, которые были осуждены Нюрнбергским трибуналом», - добавил он.

«Складывалось впечатление, что временами рассуждения организаторов слушаний выходили за рамки адекватного восприятия реальности и являлись прямым вмешательством во внутренние дела нашей страны. Речь, в частности, идет о высказывании евродепутата Инесе Вайдере (Латвия), назвавшей Чеченскую Республику «порабощенным европейским государством», - заявил Лукашевич.

Российский дипломат напомнил о «вопиющих фактах героизации гитлеровских преступников и их местных коллаборационистов» в странах Балтии, например о памятных мероприятиях в честь легионеров SS.

Александр Лукашевич выразил надежду, что руководство Европарламента и депутатской группы «Европейская народная партия» проявит здравый смысл, чтобы отмежеваться от подобного рода заявлений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2