news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 3 тыс. волонтеров Универсиады 2013 прошли наркоосмотры

Среди добровольцев не выявлено ни одного наркопотребителя.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Казани состоялось четвертое рабочее совещание по вопросу организации тестирования рекрутированных волонтеров на предмет немедицинского потребления наркотиков.

Совещание открыл и.о. начальника Управления наркоконтроля Татарстана генерал-майор полиции Александр Щитов. Он отметил, что работа группы организована во исполнение протокола заседания Антинаркотической комиссии в РТ от 4 февраля 2013 года №25.

С информацией о ходе проведения медицинских наркоосмотров кандидатов в волонтеры Универсиады выступила начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления наркоконтроля РТ Вера Герасимова. Работа по организации и проведению наркоосмотров среди потенциальных волонтеров Универсиады была начата еще в 2010 году. Особое внимание уделялось учебным заведениям, где выявлялись студенты, совершившие правонарушения или преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Напомним, 4 февраля на заседании республиканской Антинаркотической комиссии Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил провести профилактический осмотр всех кандидатов в волонтеры Универсиады 2013. Во исполнение поручения Президента РТ с 12 марта начаты профилактические медицинские осмотры в крупных вузах, где квота на волонтеров Универсиады превышает 600 человек. На сегодняшней день наркоосмотры прошли 3340 рекрутированных волонтеров. Это студенты КГЭУ, КГМУ, КНИТУ-КАИ . Среди добровольцев не выявлено ни одного наркопотребителя.

Сейчас врачи-наркологи работают в К(П)ФУ, КНИТУ-КХТИ. По словам заместителя главного врача Республиканского наркологического диспансера Резеды Хаевой, в республике есть положительный опыт проведения подобных исследований уже с 2006 года. Их целесообразность не вызывает сомнений. На осмотры студентов выезжают одновременно две бригады специалистов РНД. Процедура проводится на территории вузов, чтобы не отвлекать ребят от учебного процесса. При проведении обследования в соответствии с утвержденным АНК в РТ регламентом проведения осмотров соблюдается полная конфиденциальность.

До 25 апреля через профилактические наркологические осмотры согласно утвержденному графику пройдут 13 тыс. 165 студентов вузов и более 1000 учащихся ссузов РТ. Наркоосмотры волонтеров из других регионов России будут осуществлять направляющие регионы. Подобные сегодняшнему совещания планируется проводить раз в неделю, сообщает пресс-группа УФСКН РФ по РТ.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2