news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В разработке комитета Госсовета РТ по соцполитике в разное время находилось 42 законопроекта

Профильный парламентский комитет отчитался о проделанной работе с начала текущего созыва по 2013 год.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Екатерина Виславская). На прошедшем сегодня заседании Государственного Совета РТ профильный комитет по социальной политике в лице его председателя Светланы Захаровой отчитался о проделанной работе начиная с созыва и оканчивая февралем текущего года.

С марта 2009 года комитет провел 61 заседание, из которых 13 были выездными, а 13 – совместными с различными комитетами и комиссиями Государственного Совета. Всего в ходе заседаний депутаты рассмотрели 376 вопросов, посвященных темам здравоохранения, социальной защиты и социального обеспечения отдельных категорий граждан, охраны семьи, материнства, отцовства и детства, трудовых отношений, занятости населения и охраны труда, демографической и молодежной политики, физической культуры, спорта, туризма.

Комитет принимает участие в разработке законопроектов. Так, в отчетном периоде в работе комитета находилось 42 проекта законов Республики Татарстан. Из них 11 законопроектов разработаны и внесены комитетом, а 9 – депутатами комитета, в том числе совместно с депутатами других комитетов Государственного Совета. Из наиболее значимых стоит выделить закон от 14 октября 2010 года «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Республике Татарстан», от 30 июня 2011 года «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», изменения в закон «Об адресной социальной поддержке населения» и «О государственной поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий».

В работе над проектами федеральных законов члены комитета взаимодействуют с депутатами Государственной Думы, избранными от Республики Татарстан. Одним из последних таких законопроектов стал проект федерального закона «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», подготовленные к которому поправки было своевременно внесены и нашли отражение в принятом законе. Всего за отчетный период проработано 537 проектов федеральных законов, 70 законодательных инициатив и 63 обращения субъектов Российской Федерации.

Комитет также занимается координацией деятельности 3-х комиссий, созданных Государственным Советом: по контролю за реализацией национального проекта в сфере здравоохранения, по реализации молодежной политики, формированию здорового образа жизни и содействию подготовке Универсиады, по содействию подготовке 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Информации о работе комиссий ежегодно заслушивается и обсуждается на заседаниях комитета. Кроме того, он оказывает содействие Общественной молодежной палате при Государственном Совете.

Повседневной работой комитета является рассмотрение обращений граждан. Все вопросы и предложения, содержащиеся в них, анализируются, в отдельных случаях – направляются в органы исполнительной власти и прокуратуру. Всего за отчетный период в комитете проработано 614 обращений граждан.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2