news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Необходимо развивать культуру как инструмент воспитания детей - управление культуры Казани

В Татарстане накоплен большой опыт по воспитанию детей, много культурных и досуговых учреждений.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани прошла конференция «Юность Казани – неприкосновенный запас Отчизны». Основной темой форума стала культура как инструмент профилактики аддиктивного поведения детей и подростков.

В работе конференции принимали участие представители Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, управлений культуры и образования Казани, городских дворцов детского творчества, а также гость из Москвы – председатель Совета патриотических организаций «Офицеры России» генерал-лейтенант полиции в отставке Александр Михайлов.

Как отметил в интервью журналистам столичный гость, сегодня нужно обратить внимание на культурные и досуговые учреждения, расположенные по месту жительства детей.

«Мы очень много говорим о здоровом образе жизни и забываем о том, что самое главное – здоровый образ мысли. Дворцы культуры, имеющиеся по месту жительства, должны быть базовыми штабами для формирования нового мышления детей и подростков, профилактики аддиктивного поведения. Но самое главное - то, что в процессе культурного образования детей должны принимать участие родители, которые вместе с ними должны участвовать в этих мероприятиях. Детям бывает очень обидно, когда они приходят домой и рассказывают о своих проблемах, а родители говорят им: «Подожди». Поэтому необходимо развивать культуру не только как явление гармоничного развития детей, но и как инструмент воспитания детей», - сказал Александр Михайлов.

Председатель Совета патриотических организаций «Офицеры России» отметил, что в Татарстане накоплен большой опыт по воспитанию детей, много культурных и досуговых учреждений.

Заместитель руководителя исполкома Казани Лейла Фазлеева добавила в свою очередь, что не все представленные сегодня в рамках секций конференции методы работы с детьми приживутся. «Но для профилактики негативных проявлений нужно искать новые формы работы, чтобы не было почвы для негатива», - сказала она.

В рамках конференции сегодня работали 10 секций, прошло ток-шоу, которое было посвящено проблемам взаимоотношения отцов и детей и выработке объединяющих их позиций, а также состоялось пленарное заседание.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2