news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ предлагают штрафовать попрошаек за приставание к гражданам в общественных местах

В КоАП РТ вносятся изменения.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Алия Замалеева). Законодательную инициативу Казгордумы о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях приняли сегодня депутаты Госсовета РТ в первом чтении.

Представила документ секретарь Казанской городской Думы Людмила Андреева. Она сообщила, что в Казгордуму поступило обращение прокурора города о необходимости внесения данных изменений в целях профилактики бродяжничества, попрошайничества и нахождения лиц в состоянии алкогольного и наркотического опьянения в общественных местах Казани.

По ее словам, инициатива направлена на профилактику вышеуказанных антиобщественных проявлений и сложившейся в городе ситуацией. «Проверка показала, что лица, занимающиеся попрошайничеством, ведут подобный образ жизни не от бедности, а с целью наживы», - отметила она. Большую часть лиц, занимающихся попрошайничеством и бродяжничеством, составляют лица, прибывшие в РФ из стран СНГ, особенно из стран Средней Азии, добавила докладчик. «Своим назойливым поведением они оказывают вредное психологическое воздействие и нарушают покой граждан. Многие попрошайки «работают» на проезжей части, создавая препятствие для движения автотранспорта и аварийные ситуации, ставя под угрозу жизнь и здоровье участников дорожного движения», - сказала она.

Л.Андреева сообщила, что по итогам оперативно-профилактических мероприятий на улицах Казани в 2012 году сотрудниками полиции было выявлено и доставлено в отделы полиции 197 человек без определенного места жительства. В городе выявлено 37 мест концентрации лиц, занимающихся попрошайничеством. «Проверки показали, что работа в данной сфере является недостаточной. Организация надзора не носит достаточного эффективного характера в виду отсутствия в законодательстве норм, регламентирующих ответственность лиц, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством. Предлагаемая нами административная норма ответственности в виде предупреждения или штрафа от 100 до 500 рублей направлена прежде всего на обеспечение общественного порядка, общественной безопасности, профилактики в городе такого нарушения общественного порядка, как навязчивые действия граждан, осуществляемые в отношении других граждан против их воли», - подчеркнула секретарь Казгордумы.

При этом она подчеркнула, «что практика введения такой административной ответственности имеется в Москве, Чувашской Республике, в Красноярском крае, и она уже дает свои положительные результаты». «Возможно, меры, которые мы предлагаем, слишком малы. И надо было бы применить более строгие меры. Но при отсутствии федеральной нормы Государственный Совет РТ вправе назначить размер штрафа и больший, чем мы предлагаем, – до 5 тыс. рублей. А вот иные виды административной ответственности могут быть установлены только федеральным законодательством РФ. Для этого нужна законодательная инициатива Госсовета. Надеемся, предлагаемый нами законопроект станет предпосылкой к изменению федерального законодательства», - заключила Людмила Андреева.

Данный законопроект принят Госсоветом РТ в первом чтении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2