news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Закон об участии жильцов в сборе средств на капремонт многоквартирных домов принят в 1-м чтении

Проект закона Республики Татарстан был подготовлен в связи с изменениями в Жилищном кодексе России.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Закон об обязательном участии собственников квартир в формировании фонда средств на капитальный ремонт дома был принят сегодня депутатами Государственного Совета РТ в первом чтении.

В связи с принятыми Госдумой РФ в декабре прошлого года дополнениями в Жилищный кодекс, которые регламентируют обязательное участие граждан в формировании средств на капитальный ремонт путем внесения специальных минимальных взносов, специальной рабочей группой был подготовлен республиканский законопроект. В рабочую группу вошли депутаты, представители профильного министерства, прокуратуры РТ, юристы Госсовета и Аппарата Президента РТ.

Законопроект предлагает две формы участия граждан в сборе средств, которые впоследствии будут направлены на проведение капитального ремонта. Первый вариант предполагает, что собственники квартир будут самостоятельно формировать специальные счета, контролировать и реализовывать их. Второй вариант рассчитан на создание общереспубликанского фонда, для функционирования которого будет образован региональный оператор.

Планируется, что все многоквартирные дома республики будут соответствующим образом инвентаризированы и создана всеобщая региональная программа капитального ремонта. Для каждого дома будет определена степень износа, и он будет поставлен в очередь. Ежегодно общерегиональная программа будет актуализироваться в краткосрочных ежегодных программах капремонта. При этом предполагается участие не только средств, собранных гражданами, но и денег из муниципального, республиканского и федерального бюджетов. «Практика эта уже есть, но законодательно она оформляется только сейчас», - пояснил председатель комитета ГС РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев, добавив, что регионального оператора будет определять Правительство РТ.

Законопроект был одобрен и принят в первом чтении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2