news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фонд им.А.Вавиловой отпраздновал свое 10-летие

Мероприятие прошло в поликлинике ДРКБ.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в поликлинике ДРКБ прошло торжественное мероприятие – свой десятый день рождения отметил Фонд им.А.Вавиловой.

На празднике присутствовали сотрудники фонда, медицинские работники больницы, дети, которые победили болезнь, и их родители.

С поздравлениями выступили помощник Президента Татарстана по социальным вопросам Татьяна Ларионова, министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин, уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина и казанская спортсменка Светлана Демина.

Приветствуя всех собравшихся в конференц-зале поликлиники, основатель организации Владимир Вавилов сказал, что очень рад, так как на протяжении 10 лет фонду удается помогать тяжелобольным детям. «Мы очень рады тому, что население поверило в нас, в наши идеи и проекты, которые мы воплощаем в жизнь. Нас уже приглашают в другие регионы поделиться своим опытом, и мы выезжаем туда. Это здорово», - добавил он.

Председатель Фонда им.А.Вавиловой выразил надежду на то, что 15-летие фонда удастся справить в здании Детского хосписа республики, который будет построен к этому времени.

Татьяна Ларионова в свою очередь сказала, что она не сомневается в реализации проекта. «Фонд работает системно и реализует не разовые акции, а долгосрочные проекты, которых очень много. Нет ни одного фонда в республике, который бы так же много и созидательно работал в этом направлении», - сказала она и пожелала успехов команде Владимира Вавилова.

В завершение своего выступления помощник Президента РТ по социальным вопросам передала фонду Благодарственное письмо Президента РТ.

Айрат Фаррахов, поздравляя юбиляров, отметил пробивной характер Владимира Вавилова. «Его нацеленность на результат и простота в принятии решений вызывают уважение. Я очень рад тому, что благодаря вам в республике начали реализовываться многие благотворительные проекты. К ним нет равнодушных», - сказал министр здравоохранения республики, обращаясь к Владимиру Вавилову и его команде.

Глава Минздрава Татарстана пожелал председателю Фонда им.А.Вавиловой здоровья, чтобы хватило сил на реализацию новых интересных проектов.

Со словами благодарности и поздравлениями в адрес сотрудников фонда и врачей выступили и подопечные фонда – дети, которые благодаря упорству и помощи врачей, мужеству и терпению родителей, своей силе воли победили болезнь, и те, кто сейчас с ней борется. К слову, среди добившихся хороших успехов в лечении много тех, кто преуспел в спорте. Сегодня, к примеру, все поздравляли Викторию Некрасову, занявшую 2-е место в соревнованиях по стендовой стрельбе. С подачи фонда она познакомилась со Светланой Деминой и загорелась идеей научиться стрелять. Спортсменка помогла девочке реализовать свое желание и начать занятия по стендовой стрельбе в школе Олимпийского резерва.

Светлана Демина, увидев сегодня Вику, расплакалась. Она пожелала девочке успехов в спорте и в жизни. «Дай Бог, чтобы Вика стала Олимпийской чемпионкой», - сказала спортсменка.

А завершился праздник вручением онкогематологическому отделению ДРКБ от Фонда им.А.Вавиловой медицинского оборудования – сепаратора клеток крови стоимостью 2 млн. 700 тыс. рублей. С помощью него донор сдает тромбоконцентрат, который спасает жизнь онкобольного ребенка после каждого курса химиотерапии.

Напомним, что толчком для создания Фонда им.А.Вавиловой стала трагическая история 5-летней девочки, которая почти 3 года мужественно боролась с тяжелой болезнью – лейкемией. В день, когда ее не стало, у папы Анжелы Владимира Вавилова созрело решение – создать фонд помощи онкобольным детям.

За 10 лет существования фонда Владимир Вавилов сумел собрать и сплотить вокруг себя таких же неравнодушных людей, которые помогли ему вывести организацию на такой высокий уровень. Фонд стал одним из первых не только в Татарстане, но и в России. Фондом совместно с Советом по благотворительности РТ было закуплено медицинское оборудование – облучатель крови «Радгил», портативный аппарат УЗИ, аппарат искусственной вентиляции легких реанимационных мониторов, а также бытовая и оргтехника. Работники фонда и по сей день уделяют большое внимание реабилитации детей с онкозаболеваниями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2