news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В апреле стартует конкурс выпускников, которые станут участниками праздника «Алые паруса»

Отбор участников конкурса пройдет с 6 по 20 апреля в 12 крупнейших городах России.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). В апреле 2013 года стартует всероссийский конкурс выпускников, который является частью более масштабного проекта «Алые паруса». В ходе конкурса лучшие выпускники России будут состязаться за звание главных героев «Алых парусов».

Конкурс выпускников предполагает несколько этапов: отбор участников в городах РФ, участие конкурсантов в интеллектуальном телешоу «Креативный класс» на «СТС», подведение итогов и награждение победителей на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. Главная задача конкурса – выявить среди молодежи новых героев нашего времени, образованных, талантливых, творческих и целеустремленных людей, и сделать их известными для своей страны. Благодаря формату телевизионного шоу россияне смогут наблюдать за увлекательным состязанием лучших выпускников и узнать в лицо тех, кто сегодня составляет надежду и будущее страны.

Отбор участников конкурса пройдет с 6 по 20 апреля в 12 крупнейших городах России: Великом Новгороде, Владивостоке, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Красноярске, Москве, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Томске, Тюмени. В Казани кастинг пройдет 8 апреля. Отбирать участников для ТВ-шоу будут профессиональные телевизионные продюсеры и режиссеры, в том числе редакторы, имеющие опыт отбора участников для таких известных передач, как «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», «Кто хочет стать миллионером».

Независимо от конкурса, попасть на праздник выпускников и стать свидетелем красочного мероприятия в Санкт-Петербурге по-прежнему может любой желающий.

В ходе кастингов будет проводиться письменное тестирование: предусмотрены задания из разных областей знаний – по логике, математике, русскому языку, истории, географии и литературе. Успешно прошедшим тест конкурсантам также предстоит пройти собеседование.

60 победителей конкурса будут состязаться в эфире телеканала «СТС» за выход в финал ТВ-шоу «Креативный класс» и звание героев праздника «Алые паруса» 2013 года. В итоге 10 сильнейших выпускников России отправятся в культурную столицу, где пройдет официальное подведение итогов конкурса и награждение победителей.

У всех участников будет еще и запасной шанс попасть на Дворцовую площадь: каждый из них может быть «спасен» голосованием интернет-аудитории. В заключительном выпуске шоу финалисты поменяются местами с жюри и сами получат возможность оценить интеллектуальные способности «звезд». И здесь главный приз – участие.

Праздник «Алые паруса» – единственное в мире грандиозное представление, посвященное выпускникам школ. Традиция проводить праздник выпускников зародилась в Ленинграде в 60-х годах прошлого века. На берегах Невы в свое время жил Александр Грин, автор всемирно известной повести, которая также была написана именно здесь. И именно здесь выпускники школ впервые увидели настоящий корабль с алыми парусами – символ надежды, веры в будущее и исполнения заветных желаний.

Праздник выпускников проводился ежегодно до 1979 года, затем после длительного перерыва традиция была возрождена в 2005 году, сообщают организаторы конкурса.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2