news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Национальном музее РТ состоится День открытых дверей

В этот же день будут подведены итоги акции «Дни дарений».

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). 5 апреля Национальный музей РТ в честь своего дня рождения проводит День открытых дверей и подводит итоги акции «Дни дарений», сообщает пресс-служба Нацмузея РТ.

118 лет назад 5 апреля 1895 года открыл свои двери для широкой публики Казанский городской научно-промышленный музей. Сегодня он известен как Национальный музей Республики Татарстан. Музей был открыт по инициативе городского головы Сергея Викторовича Дьяченко, активной поддержке передовой городской общественности, ученых, краеведов, меценатов – Н.П.Загоскина, А.А.Штукенберга, О.С.Александровой-Гейнс и многих других. В формировании собраний большую роль сыграли пожертвования местных дворян Лихачевых. Адмирал российского флота Иван Федорович Лихачев передал в дар городу уникальное собрание брата – коллекционера и ученого Андрея Федоровича, которое насчитывало более 40 тысяч предметов и среди них минц-кабинет, картинная галерея, библиотека, коллекция булгарских древностей, оружие, фарфор и многое другое. Фасад музея и сегодня украшают два вензеля «АЛ» – инициалы Андрея Лихачева.

Открытие в конце ХIХ века в Казани публичного музея стало большим событием в культурной жизни города. Все последующие годы музей хранил и пополнял свои богатейшие коллекции, изучал и реставрировал музейные реликвии, стремился быть интересным для своих посетителей. Ныне Национальный музей Республики Татарстан – один из крупнейших музеев России, в его собрании более 900 тысяч экспонатов. Он живет активной жизнью. Здесь открываются новые уникальные экспозиции и выставки, проводятся музейные занятия для людей разного возраста. В музее можно не только узнать историю родного края и познакомиться с раритетами мировых цивилизаций, но и встретиться с известными спортсменами, учеными, писателями, музыкальными коллективами, политическими и общественными деятелями, совершить интересное путешествие вглубь веков с ожившими историческими персонажами.

Напомним, с 1 апреля в музее проходит ежегодная акция «Дни дарений», в течение которых горожане могут передать в дар учреждению новые экспонаты. Все дары будут представлены на всеобщее обозрение и отмечены в следующих номинациях: «самый древний» - предмет, датирующийся самым ранним периодом, «предмет-легенда» - предмет с самой интересной историей, «раритет» - самый уникальный предмет, «предмет-мемория» - мемориальный предмет, связанный с выдающимся деятелем.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2