news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Опытом по вопросам производства молока обменялись работники АПК РТ в Атнинском районе

Атнинский район занимает лидирующие позиции в республике по производству молока.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). В Атнинском районе работники АПК РТ обменялись опытом по вопросам производства молока. Мероприятие состоялось на базе ООО «Шахтер» и СХПК «Тан», сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

На встречу съехались главы муниципальных районов республики, чтобы обменяться опытом по производству качественного молока. Совещание провел заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

Работники АПК РТ посетили молочно-товарную ферму ООО «Шахтер», осмотрев доильный зал и помещение с беспривязным содержанием коров. На данной молочной ферме внедрено искусственное осеменение коров, от которых в прошлом году было получено 1208 телят.

Поголовье КРС на фермах ООО «Шахтер» превышает 2,5 тыс. голов. От каждой коровы получают по 25,3 кг продукции. Ежесуточно хозяйство реализует Казанскому молочному комбинату «Эдельвейс» более 17 т молока высшего сорта. По мнению М.Ахметова, молочная товарная ферма «Шахтера» – предприятие высокой культуры производства.

Затем участники посетили СХПК «Тан», где ознакомились с работой коллектива молочно-товарной фермы. СХПК «Тан» является одним из рентабельных хозяйств Атнинского района с динамично растущим производством. Основной вид деятельности кооператива – производство и реализация мясо-молочной продукции. Здесь насчитывается 3183 гололов КРС. Валовое производство молока за день составляет около 16,8 т. От каждой коровы надаивают по 21,1 кг молока. 

Стоит отметить, что Атнинский район занимает лидирующие позиции в республике по производству молока. К примеру, сегодня валовой надой в районе составляет 122,4 т.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2