news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для Казанского зооботсада подготовят проекты реконструкции зданий

Такое поручение дал Ильсур Метшин после осмотра зоопарка.

(Казань, 27 марта, «Татар-инофрм»). В нынешнем состоянии Казанский зооботсад не соответствует статусу столицы Татарстана. Такой вывод сделал мэр Казани Ильсур Метшин на выездном совещании, которое состоялось на территории зооботсада. Он поручил институту «Казгражданпроект» провести техническую оценку и подготовить проекты реконструкции ряда зданий зоопарка, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

В совещании приняли участие заместители руководителя исполкома по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, по социальным вопросам Лейла Фазлеева, по вопросам подготовки и проведения Универсиады 2013 Руслан Шакиров, а также директор Казанского зооботанического сада Фанис Нурмухаметов, руководители структурных подразделений исполкома и муниципальных предприятий.

Территория у озера Кабан была выкуплена казанским университетом в начале 19 века для разбивки ботанического сада. Первым Ильсур Метшин осмотрел здание 1824 года постройки, в котором располагалась лаборатория Карла Фукса. Руслан Шакиров пояснил, что этот объект является памятником федерального значения. Сейчас здание находится в аварийном состоянии и нуждается в ремонте. Поставлена задача в 2013 году провести обследование здания и подготовить проектно-сметную документацию.

Ремонта требует и помещение оранжереи. До революции здесь была собрана самая богатая коллекция редких растений в стране. Более того, в Казани сохранились вековые деревья, аналогов которых в нашей стране нет и по сей день. Некоторые из растений высажены в открытый грунт.

Ильсур Метшин дал задание институту «Казгражданпроект» провести техническую оценку помещения оранжереи и предложить соответствующее решение.
Также градоначальник осмотрел львятник, вольер для птиц и ознакомился с условиями содержания других животных.

Как рассказал Фанис Нурмухаметов, по европейским стандартам территория зоопарка обычно составляет порядка 25 га. Но, несмотря на то, что Казанскому зооботсаду далеко до европейских стандартов, количество его посетителей ежегодно растет на 7-8 процентов. Особенно много гостей в летний период, когда зоопарк ежемесячно посещают до 40 тысяч человек. Всего же в 2012 году зоопарк посетили 200 тысяч человек.

«Конечно, состояние Казанского зооботсада не соответствует статусу столицы Татарстана. Но бюджетное одеяло не растянешь, сейчас нет ни одного лишнего рубля. Мы должны принять для себя решение об увеличении площади. Я считаю, что ботанический сад необходимо оставить на месте и капитально отремонтировать. А для зоопарка необходимо найти варианты новых площадок. Здесь текущим ремонтом и ведром краски не обойтись, надо кардинально решать этот вопрос», - резюмировал Ильсур Метшин.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2