news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоится показ фильмов по сценариям писателя и драматурга Рабита Батуллы

В программе премьера кинокартины о Рудольфе Нуриеве и актере, сыгравшем роль Габдуллы Тукая.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). 29 марта в казанском кинотеатре «Мир» в рамках мероприятий, посвященных юбилею писателя и драматурга Рабита Батуллы, состоится показ фильмов, снятых по его сценариям.

Сначала состоится премьера документального фильма с игровыми элементами, посвященного 75-летию Рудольфа Нуриева, под названием «Рудольф Нуриев. Прощание с родиной». Кинолента посвящена трагической судьбе великого артиста балета, в ней рассказывается о его посещении Казани в 1992 году. Рудольф Нуриев на протяжении всей жизни тянулся в Казань, где родилась его мать и которую, как и все татары, он считал своей родиной. В фильме будет рассказано о его встречах с деятелями искусства города и показаны воспоминания очевидцев его выступления на сцене Татарского Академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля.

Следом состоится показ фильма об актере, сыгравшем роль Габдуллы Тукая, «Кук капусы ачылганда» («Небесные врата»). То ли во сне, то ли наяву, но Мират несколько раз встречается с Тукаем и общается с ним. Судьба двух мужчин похожа, особенно в том, что касается личной жизни.

После показа состоится творческая встреча с создателями данных картин. Начало мероприятия в 16.30, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2