news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России начались масштабные проверки некоммерческих организаций

Прокуратура и Минюст проверяют законность работы фондов и объединений.

(Москва, 27 марта, «Татар-информ», Ольга Пушко). В России начались проверки некоммерческих организаций. В Минюсте России объясняют тотальные проверки НКО тем, что они проводятся для выявления так называемых иностранных агентов.

Генпрокуратура сообщила, что проверка НКО проводится для выявления законности расходования средств и возможной направленности на экстремистскую и террористическую деятельность.

По данным правозащитной ассоциации "Агора", правоохранительные органы сейчас проверяют 43 некоммерческие организации в 16 регионах России.
Силовые и налоговые органы готовятся проверить еще тысячи НКО в разных частях России. В ряде случаев вместе с проверяющими в офисы организаций приходят журналисты «НТВ».

"Вместе с проверяющими в "Мемориал" явились – незаконно, без предварительного согласования – продюсер «НТВ» Петр Дроговоз и оператор Александр Беляев, известные своими "разоблачительными материалами". Обоих выпроводил вызванный наряд полиции", - сообщили в пресс-службе правозащитного общества «Мемориал».
Московский офис «Мемориала» проверяют специалисты прокуратуры Москвы, Минюста и Федеральной налоговой службы.

В понедельник проверяющие посетили офисы движения Льва Пономарева "За права человека", российское отделение правозащитной организации Amnesty International ("Международная амнистия") и фонд "Общественный вердикт".

Как сообщают сотрудники петербургского бюро Фонда Конрада Аденауэра, для проверки программного обеспечения из офиса организации были изъяты компьютеры. Лидеры ряда правозащитных организаций заявили, что считают проверки "давлением на гражданское общество".

Посольство США в России заявило, что с большой озабоченностью следит за сообщениями о "беспрецедентных проверках НКО по всей России".

В 2012 году российские власти приняли закон о некоммерческих организациях, согласно которому получающие финансирование извне и занимающиеся политической деятельностью НКО должны регистрироваться в статусе "иностранных агентов".
На сегодняшний день ни одна НКО в России в качестве "иностранного агента" не зарегистрирована.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2