news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Таткрахмалпатока» запустит очистные сооружения

Таким образом предприятие обеспечит надлежащую очистку сточных вод.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). Решением Вахитовского районного суда г.Казани удовлетворено заявление Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры к ОАО «Таткрахмалпатока» об обеспечении нормативной очистки сбрасываемых в результате производства концентрата квасного сусла в р.Сулица сточных вод по нитратам, хлоридам, фосфатам до норм, установленных нормативами.

В 2011-2012 гг. предприятием в рамках исполнения решения суда закуплен комплекс очистных сооружений «Блик-2К» и «Блик-БФ». В настоящее время производятся монтаж,пуск и наладка оборудования.

В Кураловском подразделении (Верхнеуслонский район) установлены узел водоподготовки и 2 накопительные градирни, цикличная моечная машина, на участке выполнены необходимые строительные работы, установлена усиленная емкость. Также по предприятию разработан новый проект нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, который находится на стадии согласования с уполномоченными органами.

Как сообщил старший помощник Казанского межрайонного природоохранного прокурора Раят Зайнуллин, в этом году предприятие планирует завершить начатые работы: запустить очистные сооружения в полном цикле и тем самым обеспечить надлежащую очистку сточных вод.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2