news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Санитарно-эпидемиологическия требования к питьевой воде нарушила компания «Клин»

В адрес руководителя предприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности ООО «Компания «Клин», осуществляющей добычу, розлив и реализацию в г.Казани питьевой бутилированной воды под марками «Пантия», «Зеленый бор», «Исключительная вода», «Таймас+».

В ходе обследования цеха по производству питьевой бутилированной воды установлено, что хранение отходов и мусора организовано непосредственно в цехе, где организован розлив питьевой воды. Производственное оборудование и санитарно-технические приборы находятся в неудовлетворительном состоянии, отсутствуют разрешительные документы на источник водоснабжения, нарушена поточность технологических процессов (не выделены зоны для водоподготовки, через одну и ту же дверь осуществляется выгрузка грязной оборотной тары и загрузка готовой продукции), емкости для хранения воды и бутыли не обрабатываются, бракераж бутылей также не проводится, все виды питьевой воды наливаются из одного крана.

Согласно заключению Роспотребнадзора, неудовлетворительное санитарно-техническое и санитарно-гигиеническое состояние цеха розлива питьевой воды, нарушение технологических процессов, отсутствие разрешительных документов на оборудование и продукцию, отсутствие медицинского осмотра и гигиенического обучения персонала может привести к ухудшению качества разливаемой воды. Расфасованная вода, не соответствующая требованиям гигиенической и эпидемиологической безопасности, может представлять опасность для жизни и здоровья людей.

В связи с этим в целях устранения выявленных нарушений прокуратурой было возбуждено производство об административном правонарушении по ст.6.5 КоАП РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде») и для рассмотрения направлено в суд.

По результатам рассмотрения дела ООО «Компания «Клин» привлечено к административной ответственности.

Кроме того, виновное юридическое и должностные лица привлечены к административной ответственности по ст.ст. 8.2, 8.41 КоАП РФ за несанкционированное размещение отходов и невнесение обязательной платы за негативное воздействие на окружающую среду.

В адрес руководителя предприятия вынесено представление об устранении всех выявленных нарушений закона, сообщает старший помощник Казанского межрайонного природоохранного прокурора Ильнур Нафиков.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2