news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фестиваль градостроительства, архитектуры и дизайна «АвтоГр.А.Д.» пройдет в Набережных Челнах

Сегодня в рамках фестиваля в картинной галерее города состоялось открытие Всероссийской выставки «АвтоГр.А.Д-Квартал»

(Набережные Челны, 26 марта, «Татар-информ»). С сегодняшнего дня по 20 апреля в Набережных Челнах пройдет III Всероссийский фестиваль градостроительства, архитектуры и дизайна «АвтоГр.А.Д.-2013».

Сегодня в рамках фестиваля в картинной галерее Автограда состоялось открытие всероссийской выставки «АвтоГр.А.Д-Квартал», которая продлится до 7 апреля. Впервые данная выставка прошла в 2011 году.

Участников фестиваля и посетителей приветствовали руководитель исполкома города Фархад Латыпов, депутат Государственного Совета РТ Мунир Гайнуллов и заместитель руководителя исполкома, начальник управления архитектуры, градостроительства и инвестиций Рафар Шакиров.

Фархад Латыпов отметил, что проведение выставки стало для города доброй традицией. «Если раньше, еще пару десятков лет назад, архитектура и дизайн представляли собой некий стандарт, используемый при создании проекта дома, то сегодня – это изобилие новых идей, материалов и способов их сочетания. Это хорошо прослеживается на примере изменения архитектурного облика многих городов нашей страны, в частности, и Набережных Челнов.

Вспоминаются слова Антона Павловича Чехова: «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли…». Перефразируя его слова, хочется сказать, что у каждого города тоже есть узнаваемое лицо в виде его архитектурного облика, одежда в виде городского убранства и ландшафтного дизайна, и душа, которая складывается из частичек души каждого из нас», - сказал он, поблагодарив архитекторов, дизайнеров и строителей за творческий подход к работе и преданность своему делу.

Во Всероссийской выставке «АвтоГр.А.Д-Квартал» принимают участие 240 архитектурных и дизайнерских проектов из 18 городов России, в том числе из Набережных Челнов, Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и др.

Также в рамках фестиваля состоятся встречи, мастер-классы, круглые столы, пройдет V Республиканская олимпиада детского архитектурно-дизайнерского профиля им.академика Б.Р. Рубаненко, 2-я Всероссийская научно-практическая конференция по довузовскому и вузовскому дизайн-образованию «Ступени», сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2