news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К Универсиаде в Казани наведут «особую чистоту»

В республике традиционный санитарно-экологический двухмесячник пройдет позже обычного.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ», Юлия Ревина). В этом году санитарно-экологический двухмесячник по очистке территорий городов и районов Республики Татарстан стартует немного позже обычного – с 15 апреля. Сдвиг привычных сроков произошел из-за сложных погодных условий, сформировавшихся в республике. Об этом сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ сообщил министр экологии и природных ресурсов РТ Артем Сидоров.

Напомним, в прошлые годы традиционный двухмесячник проходил с 1 апреля по 1 июня. По сообщению министра, смещение сроков связано не только с погодными условиями – к Универсиаде 2013 республика и в особенности Казань должны отличаться чистотой. В преддверии Игр Министерство экологии и природных ресурсов республики перейдет на усиленный режим работы, будет мобилизована на двухмесячный срок часть инспекторского состава территориальных органов министерства. Так, из 130 профильных специалистов, работающих в республике, порядка 90 процентов надзорную деятельность будут выполнять в Казани.

В первую субботу двухмесячника – 20 апреля – в Татарстане пройдет общереспубликанский субботник. Особое внимание будет уделяться Казани, в частности, территории возле спортивных объектов Универсиады.

Также, используя опыт предыдущего года, будет организована добровольческая работа по выявлению и устранению мест несанкционированного размещения отходов, привлечены общественные экологические организации, молодежные экологические движения. Традиционно в выявлении нарушений в полной мере будет использован сервис «Народный контроль» на сайте госуслуг. Благодаря этому сайту каждый желающий сможет выступить в роли общественного инспектора и повлиять на ситуацию. К слову, по словам Сидорова, в прошлом году в течение лета и осени от жителей поступило 326 заявок с информацией о свалках, по 286 приняты решения.

В период проведения Универсиады с целью улучшения экологической обстановки города Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением представителей профильных министерств и управлений будут проводиться проверки предприятий, оказывающих наибольшее техногенное воздействие на окружающую природную среду.

Основными направлениями работы в рамках мероприятий по улучшению станитарно-экологической обстановки республики станет очистка территорий, прилегающих к Горьковской железной дороге (в границах Казани, Лаишевского, Зеленодольского и Высокогорского муниципальных районов) и Куйбышевской железной дороге (в границах Тукаевского, Нижнекамского, Заинского, Альметьевского и Бугульминского муниципальных районов Республики Татарстан). Также особое внимание будет уделено санитарному состоянию федеральной трассы М7 и прилегающей к ней территории (в границах Пестречинского, Рыбно- Слободского, Мамадышского, Елабужского, Тукаевского муниципальных районов). Под особый контроль берутся также расположенные в Казани скверы, парки, детские площадки, места массового отдыха людей, базы отдыха, садоводческие общества и гаражные кооперативы, территории частного жилого сектора, подъездные железнодорожные пути, зоны действия аэропорта, речного порта.

«Наша позиция принципиально жесткая, и вместе с природоохранной прокуратурой мы будем требовать от предприятий и жителей нашей республики четкого соблюдения законодательства. Все грубые нарушения и информация о нарушителях будут предаваться огласке. Мы создадим такие условия, чтобы земля у нарушителей горела под ногами», - подчеркнул А.Сидоров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2