news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Важнейшая задача КНИТУ-КАИ - жить одной жизнью с промышленностью - А.Гильмутдинов

На ученом совете вуза И.Халиков порекомендовал руководству найти пути взаимодействия с предприятиями-работодателями и партнерами.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня Премьер-министр РТ Ильдар Халиков посетил КНИТУ-КАИ, где принял участие в работе ученого совета вуза. К слову, он присутствовал на заседании не только в качестве руководителя Правительства РТ, но и в качестве председателя Попечительского совета вуза.

В начале своего выступления глава Правительства республики отметил, что его сегодняшний визит в КАИ не случаен. «Президент РТ в ходе одного из визитов в университет пообещал, что такие встречи будут частыми. Все должны понимать, что эти обещания не просто дань вежливости, а реальное и объективное понимание необходимости более тесного сотрудничества Правительства РТ и предприятий республики с ведущим вузом Татарстана», - сказал он.

Ильдар Халиков поблагодарил всех, кто принимал участие в выборах ректора, заметив, что они были хорошо организованы. «Этот процесс показал, что коллектив вуза - это большая единая семья, у которой одна цель – будущее института», - сказал он.

«Выборы завершились, и сейчас настало время реализовать свои предвыборные обещания. Они должны оправдать ожидания всех. КАИ – это важнейший, серьезнейший научный институт РТ», - добавил Премьер-министр.

Глава Правительства указал собравшимся на то, что вузу необходимо наладить тесное сотрудничество с крупными предприятиями республики. «Я очень надеюсь, что вам удастся наладить эти отношения и суметь найти пути решения каких-то накопившихся проблем с предприятиями-работодателями и партнерами. Нужно, чтобы эти встречи были регулярными, серьезными и открытыми, и чтобы на них присутствовали конструкторы и технологи предприятий, специалисты по кадрам. Но без финансирования, а также привлечения необходимых специалистов, ведущих ученых извне, хотя и сегодня в вузе серьезный профессиональный кадровый состав, достичь этого будет сложно», - добавил Ильдар Халиков и предложил вовлекать в процесс формирования учебных программ специалистов, инженеров предприятий-работодателей.

Также Премьер-министр республики отметил необходимость взаимодействия с крупными российскими компаниями по созданию совместных кафедр по разным технологиям. Подписанные соглашения, как отметил Ильдар Халиков, не должны быть формальными. «Нужно использовать максимум возможностей. Контакты должны быть эффективными», - подчеркнул он.

Глава Правительства Татарстана также сообщил, что по итогам посещения вуза Президентом РТ подписан целый перечень поручений, направленных на поддержку и развитие университета. В частности, Государственный жилищный фонд рассматривает возможность выделения квот на получение квартир по социальной ипотеке сотрудниками университета, а Министерством финансов РТ готовится предложение по финансированию программы развития КАИ.

В завершении своего выступления Ильдар Халиков сказал, что готов всячески содействовать вузу и пожелал его сотрудникам больших успехов.

Ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов в свою очередь поблагодарил коллектив за оказанное доверие. «Сделаю все возможное, чтобы КНИТУ-КАИ стал выдающимся инженерным университетом», – заверил он присутствующих на заседании ученого совета.

Альберт Гильмутдинов поддержал предложения, озвученные Премьер-министром РТ, относительно взаимодействия вуза с промышленностью.

«Инженерно-прикладной университет нужен ровно настолько, насколько он востребован промышленностью. Задача одна – жить одной жизнью с промышленностью», - заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2