news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Мы должны выходить на качественно новый уровень развития благотворительности»

В Казани наградили победителей Республиканского конкурса на звание «Благотворитель 2012 года».

(Казань, 25 марта, «Татар-информ», Люция Камалова). Мы должны выходить на качественно новый уровень развития благотворительности с учетом особенностей нашей национальной культуры и истории. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов во время церемонии награждения победителей Республиканского конкурса на звание «Благотворитель 2012 года», которая прошла в Татарском государственном академическом театре оперы и балета им.М.Джалиля.

В мероприятии также приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов и другие официальные лица.

В своем выступлении Рустам Минниханов отметил, что сегодня подводятся итоги уже 6-го по счету республиканского конкурса «Благотворитель года». «Начатый в 2007 году по инициативе Минтимера Шаймиева конкурс стал традиционным и популярным событием. Татарстанская благотворительность стала массовым общественным явлением. В последние годы нами сделано немало для повышения социального престижа благотворительности», - сказал он.

По словам Р.Минниханова, благодаря солидарным действиям республиканской власти и общества республиканские организации стремятся к имиджу социально-ответственных компаний. Формируется активная гражданская позиция некоммерческих организаций в реализации социальных проектов. Развитая система оказания благотворительной помощи значительно облегчает решения многих спорных социальных задач по поддержке многодетных семей, по медицинскому обслуживанию детей-инвалидов, в части семейного жизнеустройства детей-сирот и многие другие вопросы.

«В благотворительном процессе участвуют все группы населения независимо от вероисповедания, национальной принадлежности и уровня доходов. Мы дорожим устойчивым кредитом доверия населения проводимой благотворительной политике в Татарстане», - подчеркнул Президент РТ.

Он напомнил, что в 2012 году были реализованы не только традиционные, но и новые благотворительные акции. Так, в рамках акции «Помоги собраться в школу» 29 тысяч 814 юных татарстанцев из малообеспеченных семей получили благотворительную помощь, чтобы подготовиться к школе. Общая сумма благотворительных пожертвований на эти цели составила 15,4 млн. рублей.

В 2012 году был запущен новый благотворительный проект «Добрый телефон». Мобильными устройствами с встроенной «тревожной кнопкой» обеспечено более 2,5 тыс. одиноко проживающих пенсионеров. «Уверен, что эта социальная услуга станет инновационной формой социального обслуживания населения», - отметил Р.Минниханов.

Президент Татарстана напомнил, что в Татарстане проведена акция по сбору средств для строительства бесплатной семейной гостиницы для родителей и пациентов ДРКБ. Республиканский совет по вопросам благотворительной деятельности продолжает патронировать проект по строительству первого детского хосписа в РТ. На сегодня проект поддержали 145 предприятий и организаций Татарстана, всего поступило свыше 40 млн. рублей. В феврале этого года в рамках данного проекта был организован благотворительный концерт ГСО РТ. «Убежден, что с такой общественной поддержкой проект строительства хосписа будет успешно реализован», - заявил Р.Минниханов.

Татарстан, по его словам, на протяжении последних лет целенаправленно развивает и поддерживает институт приемной семьи. Сегодня в приемных семьях воспитывается более 11 тысяч детей, это почти 91 процент от общего количества детей-сирот. С целью поддержки семей, где воспитывается 7 и более несовершеннолетних детей Республиканским советом по благотворительности принято решение о проведении акции «Большая семья».

«Полагаю, что в наше время благотворительность должна быть не только адресной, но и целевой, - подчеркнул Р.Минниханов. – И сегодня мы награждаем наиболее достойных. Благодаря этим людям, коллективам, предприятиям получили существенную поддержку учреждения социальной сферы, многодетные семьи, творческие коллективы, спортивные команды и религиозные учреждения». Президент РТ выразил слова признательности всем благотворителям.

«Мы должны выходить на качественно новый уровень развития благотворительности с учетом особенностей нашей национальной культуры и истории. Вместе мы способны на многое», - резюмировал Рустам Минниханов.

Президент республики вручил награды победителям в номинации «За многолетнее партнерство»: ОАО «Татнефть», ООО «Газпром-трансгаз-Казань», ОАО «Сетевая компания», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «ТАИФ», ООО «Бахетле».

Награды также были вручены в таких номинациях, как «Крупные и средние предприятия», «Предприятия малого бизнеса», «Индивидуальные предприниматели», «Некоммерческие организации», «Физические лица», «Благотворительные фонды», «Средства массовой информации». Многодетным семьям были вручены ключи от новых автомобилей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2