news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оркестр МВД представит в Казани концерт еврейской музыки «Дорога из Иерусалима»

Национальные мотивы в рамках двухчасовой программы будет исполнять духовой оркестр.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ», Екатерина Виславская). 14 апреля в Казани состоится необычный концерт «Дорога из Иерусалима». Традиционная еврейская музыка прозвучит в исполнении духового оркестра культурного центра Министерства внутренних дел по РТ.

В течение 2 часов духовой оркестр МВД под руководством Марата Кадырова будет исполнять национальные композиции в разных жанрах. Дирижер признался, что в еврейской музыке есть свои особенности, и самое сложное это передать дух еврейской музыки, характер. «Но, я считаю, для профессионального музыканта нет никаких сложностей», - заявил руководитель оркестра.

Он самостоятельно составил программу. Такая идея пришла к нему во время рабочей поездки в Израиль. В течение 10 дней Марат Кадыров проникся культурой, историей, духом народа.

«Я татарин, мусульманин, хожу в мечеть и читаю Намаз. Но для меня как музыканта нет таких разграничений, я стою выше над всеми этими политическими делами и национальностями. Мне Аллах дал возможность быть музыкантом, и для меня нет национальностей, нет границ. Мне в этом отношении, может быть, проще, чем другим. Для меня любая культура, любая музыка является своей», - пояснил он.

Концерт пройдет в ДК Менжинского при поддержке Министерства внутренних дел по Республике Татарстан и при содействии еврейского благотворительного фонда «Хэсэд Моше». Начало в 17 часов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2