news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

При поступлении в вуз будет учитываться средний балл аттестата и внеучебные достижения выпускника

О такой возможности в будущем заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). Вчера, выступая в эфире радиостанции «Эхо Москвы», министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что в будущем при поступлении в вуз будут учитываться не только баллы ЕГЭ по конкретным предметам, но также средний балл аттестата и внеучебные достижения выпускник, передает ИТАР-ТАСС.

«Нам нужно обязательно учитывать учебные достижения школьников по предметам, по которым они ЕГЭ не сдают, чтобы мотивировать школьников на их изучение. Для этого мы будем учитывать средний балл школьного аттестата. И 2-е - нам нужно учитывать и внеучебные достижения детей. Кто-то является победителем конкурса скрипачей, а кто-то имеет достижения в спорте. Вот эти баллы будут добавлены к баллу единого экзамена. Как это будет сделано - нужно обсуждать», - рассказал министр.

Он отметил, что такая система не будет применяться в текущем году. В мае соответствующие предложения будут вынесены на общественное обсуждение, а в августе планируется принять окончательное решение. В случае одобрения нововведения могут быть опробованы уже во время приемной кампании 2014 года.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2