news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ультрафиолетом обеззараживают воду в Петрозаводске

В столице Карелии введена в эксплуатацию станция ультрафиолетовой очистки воды.

(Псков, 25 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). Вода для жителей Петрозаводска будет проходить процедуру ультрафиолетового обеззараживания.

Глава Петрозаводска Николай Левин посетил водоочистные сооружения города, где введена в эксплуатацию станция ультрафиолетового обеззараживания воды (СУОВ). Это заключительный этап очистки, который проходит вода из Онежского озера, прежде чем попасть в квартиры горожан, сообщили в пресс-службе городской администрации.

СУОВ построена в рамках большого проекта реконструкции и строительства водоочистных сооружений в Петрозаводске. Как отмечают специалисты, обеззараживание воды с помощью ультрафиолета - самая передовая технология, которая позволяет добиться более глубокой и качественной очистки водопроводной воды путем обезвреживания вирусов и бактерий, с которыми не справляется хлорирование. Такая технология применяется лишь в нескольких крупных городах России.

Таким образом, сейчас вода проходит 3 стадии очистки: фильтрование при помощи специального кварцевого песка, хлорирование и ультрафиолетовое обеззараживание. Все показатели водопроводной воды, которая подается в дома Петрозаводска, соответствуют санитарным нормам и государственным стандартам независимо от состояния воды в озере в любое время года.

Финансирование проекта реконструкции и строительства водоочистных сооружений в Петрозаводске ведется из 4 основных источников: это средства Инвестиционного фонда РФ, бюджета Республики Карелия, бюджета Петрозаводска, а также средства ОАО «ПКС». Общая стоимость 2-го этапа строительства и реконструкции водопроводных очистных сооружений Петрозаводска – 698 млн. руб.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2