news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Еще одно озеро в Татарстане будет спасено

В реестр водных объектов включат озеро, расположенное в Тюлячинском районе РТ.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). Татарская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по обращению жителей деревни Ключище Тюлячинского района РТ, обеспокоенных судьбой расположенного в населенном пункте озера. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Было установлено, что собственник водного объекта не определен. Из-за отсутствия ухода озеро заиливается, территория замусорена и сокращается. Водоохранная зона озера используется в сельскохозяйственных целях без учета особенностей режима водного объекта, что создает угрозу для его существования.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по РТ о признании права собственности Российской Федерации на водный объект – озеро в деревне Ключище.

Вахитовский районный суд удовлетворил исковые требования прокуратуры. После вступления решения в силу озеро будет занесено в реестр водных объектов, что сделает невозможным использование его в целях, не предусмотренных Водным кодексом Российской Федерации.

Данное озеро стало вторым водным объектом в РТ, на которое благодаря вмешательству природоохранной прокуратуры признано право собственности Российской Федерации. Ранее аналогичное решение было принято в отношении озера Тверетиновское. Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Республике Татарстан уже направило соответствующие документы для включения этого водоема в реестр водных объектов.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2