news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ выступил на конференции «Науруз – праздник мира и гуманизма» в Ашхабаде

«Все больше людей разных национальностей участвует в праздновании Науруза, воплощая в жизнь его главные идеи добра и справедливости», - отметил он.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). Народы Туркменистана и Республики Татарстан как одного из регионов Российской Федерации связаны многовековыми узами дружбы и общностью духовной культуры, что отражается и в доброй традиции отмечать праздник Науруз. Об этом сегодня заявил Президент РТ Рустам Минниханов на конференции «Науруз – праздник мира и гуманизма» в Ашхабаде.

Конференция прошла в большом зале дворца «Рухыет».

В мероприятии приняли участие заместитель генерального секретаря ООН, руководство таких стран, как Иран, Афганистан, Пакистан, Таджикистан, Азербайджан, Казахстан, Турция и Кыргызстан.

Рустам Минниханов передал президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову слова приветствия от Президента России Владимира Путина, а также от всего многонационального народа РТ – одного из ведущих регионов РФ и сердечно поздравил с весенним праздником Науруз.

«Сегодня в этом зале собрались люди из разных стран и разных национальностей. Всех нас объединяет стремление к миру, созидательному труду и совместным действиям во благо всех народов, - сказал Рустам Минниханов. - Науруз – это один из самых древних праздников на земле. Это праздник обновления и надежд, символ верности лучшим традициям мудрых предков и стремления к сохранению духовной общности между народами, гуманистический посыл, заложенный в него нашими предками, еще более востребован в наши дни, когда мир стал более динамичным».

«В последние годы все больше людей самых разных национальностей и конфессий участвуют в праздновании Науруза, воплощая в жизнь его главные идеи добра и справедливости, - отметил Рустам Минниханов. Очень важно, что сегодня Науруз имеет статус международного праздника, олицетворяя собой высокие принципы мира, гуманизма и трудолюбия».

В 2009 году Науруз был включен ЮНЕСКО в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, напомнил Президент Татарстана. В 2010 году на Генеральной сессии ООН 21 марта было объявлено «Международным днем Науруз». «В целом это подчеркивает высокую значимость объединяющего праздника», - отметил глава республики.

Рустам Минниханов поблагодарил президента Туркменистана, весь туркменский народ за организацию праздничных мероприятий и за радушный прием. «Для нас каждый визит в Туркменистан – это символ расширения связей между нашими народами, дальнейшего укрепления дружбы и сотрудничества между Россией и Туркменистаном, - сказал он. - Мы всегда с большим удовольствием посещаем Ашхабад и радуемся достижениям братского туркменского народа, который под руководством своего президента добился огромных успехов на пути социально-экономического и культурного развития».

Как и в Туркменистане, в Республике Татарстан также уделяется большое внимание возрождению традиций и восстановлению исторических памятников, сказал Рустам Минниханов. Особо он отметил древний мусульманский город Болгар и православный остров-град Свияжск – объекты культурного наследия, которые номинированы на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Мы также ведем большую работу по включению татарского народного праздника Сабантуй в список нематериального наследия ЮНЕСКО, - сообщил Рустам Минниханов. - Очень важно, что эта работа проводится при поддержке руководства Российской Федерации».

По словам Президента РТ, в России с каждым годом ширится празднование Науруза, Сабантуя и других праздников, что является свидетельством возрождения многовековых духовных, исторических и культурных традиций народов многонациональной России.

«Такие праздники во все времена помогали людям жить и созидать, хранить мир и согласие, - сказал он. - Убежден, что сегодняшняя конференция, в которой также принимают участие и ученые из Татарстана, позволит соединить древние традиции замечательного праздника Науруз с современными тенденциями динамично развивающего мира, открытого для культурных и экономических контактов».

«Пусть наступление Науруза ознаменуется теплом, радостью и изобилием в каждом доме, подарит возможность народам во всем мире сделать еще один важный шаг на пути укрепления дружбы и взаимопонимания», - высказал пожелание Рустам Минниханов. В завершение он еще раз поздравил всех с прекрасным весенним праздником и пожелал счастья и благополучия, сообщает пресс-служба Президента РТ.

*** Сб

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2