news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россиянин и чех победили в международной гонке на собачьих упряжках в Карелии

Представители пяти стран мира приняли участие в гонке.

(Псков, 21 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). В Карелии прошла IV международная гонка на собачьих упряжках на 440 км Kalevala. Это крупнейшая в Европейской части России и единственная регулярная гонка в мире, дающая возможность принять участие в дисциплине скиджоринг на длинных дистанциях, сообщили в пресс-службе регионального Правительства.

В гонке приняли участие 45 спортсменов из 5 стран мира: России, Германии, Финляндии, Чехии, Литвы. Россию представляли гонщики из 17 регионов страны. Гонка проходила в несколько этапов. Маршруты были проложены по историческим местам, связанным с созданием эпоса «Калевала», культурным и историческим наследием северной Карелии. В рамках гонки прошла встреча гонщиков, жителей и гостей поселка Калевала с участниками арктической экспедиции на собачьих упряжках «Карелия – Северный полюс – Гренландия» Федором Конюховым и Виктор Симоновым. В неформальной обстановке все желающие имели возможность задать вопросы участникам экспедиции о маршруте, целесообразности, научной составляющей, условиях быта и многом другом.

Погода, установившаяся в дни гонки, – более 20 градусов мороза – была комфортной для собак. Это позволило животным в большинстве случаев избежать перегрева. Хорошие же трассы дали возможность развивать высокие скорости.

По результатам шести этапов в дисциплине «Упряжки 440 км» первое место занял Александр Столяров (Россия, Кудама), преодолев всю дистанцию за 20 часов 47 минут; второе место – Милослав Миколасек (Чехия); третье – Карл Хаберманн (Германия).

В дисциплине «Скиджоринг 440 км» победителем стал Петр Эльстер (Чехия), дистанция пройдена за 23 часа 9 минут; второе место заняла Вита Черная (Россия, Кудама); третье место – Александр Чингин (Россия, Кудама).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2