news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России появится база кадрового резерва госслужащих

Создание единого информационного портала позволит совершенствовать систему государственного управления, считают в Госдуме.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). В рамках реализации Указа Президента России Владимира Путина «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», изданного в мае минувшего года, Правительство Российской Федерации разработало и внесло в Государственную Думу соответствующий законопроект.

«Создание единого кадрового резерва госслужащих – важный шаг в совершенствовании системы государственного управления», – считает председатель комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления ГД РФ Виктор Кидяев.

Законопроектом предлагается оптимизировать процесс формирования резерва управленческих кадров. Будет создан единый информационный портал, на котором планируется представить весь поименный перечень кадрового резерва госслужбы. С помощью базы данных ведомству не придется для поиска нового сотрудника устраивать отдельный конкурс. Подбор кадров будет производиться из единого списка, содержащего сведения о профессиональных навыках действующих и потенциальных госслужащих.

В список войдут все действующие государственные служащие, включенные на конкурсной основе или по результатам аттестации в порядке должностного роста, и претенденты на их должности, также внесенные по конкурсу. Оговаривается, что в единый перечень не смогут войти лица, уже отрицательно проявившие себя на госслужбе: например, уволенные по дисциплинарному взысканию или признанные аттестационной комиссией несоответствующими своим должностям. Сейчас для первой категории предусмотрены послабления: уволенный по дисциплинарному взысканию чиновник может впоследствии занять иную должность государственной гражданской службы.

Предлагаемый вариант удобен для обеих сторон – нанимающей и нанимаемой. Повысится оперативность подбора сотрудников на вакантные должности, которых бывает трудно найти без заново проводимого мониторинга. К тому же улучшится их качество: ведь сейчас зачастую на должность принимают того или иного соискателя только из-за того, что в виду отсутствия полной информации не нашли более достойного. И в то же время госслужащие и претенденты на их должности будут иметь равный доступ к получению работы, им не придется заниматься самостоятельным поиском, сообщается на официальном сайте Государственной Думы.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2