news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининграде презентовали музейный комплекс, не имеющий аналогов в мире

Главный корпус музея Мирового океана в Калининграде будет выполнен в форме шара.

(Псков, 21 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининграде на заседании попечительского совета музея Мирового океана обсудили перспективы его развития. В состав попечительского совета входят представители властей области и города, ректоры вузов, главы крупных предприятий и организаций, сообщили в пресс-службе регионального Правительства.

В центре внимания на презентации нового музейного комплекса оказался его главный экспозиционный корпус «Планета океан». По задумке архитекторов, новое музейное здание планируется выполнить в форме шара, который огибают стеклянные «волны». Чтобы сохранить интересный замысел архитекторов, пришлось принимать уникальные конструктивные решения. По словам разработчиков, такого рода зданий в мире нет.

В постройке-шаре будут располагаться морские аквариумы, эксплораториум, планетарий, кинотеатр, арт-лаборатории (лаборатория жизни, лаборатория Земли, лаборатория воды, лаборатория воздуха), выставочные площадки, конференц-зал, учебные классы, а также кафе, SPA-центр, магазин сувениров. На прилегающей к корпусу территории разместятся входная зона «Берег Балтики», яхтенный причал (марина), площадь парадов и зона рекреации.

Как сообщила директор музея Мирового океана Светлана Сивкова, масштабное строительство начнется нынешней весной. По ее словам, предстоит сложное крупное строительство, во время которого музей будет практически закрыт. Между тем после ввода в строй нового комплекса зданий экспозиционная площадь музея вырастет в четыре раза и составит 6 тыс. кв.м. Появится возможность в полтора раза увеличить музейный фонд. Развитие музея повлечет приток посетителей: ожидается, что ежегодно его смогут посетить более 800 тыс. гостей.

Для справки. Решение о строительстве нового экспозиционного комплекса музея Мирового океана было принято в соответствии с Федеральной адресной инвестиционной программой «Культура России (2012-2018 годы)». На работы планируется потратить до 2 млрд. рублей из федерального бюджета. Согласно проекту, на набережной реки Преголя разместятся административно-хозяйственный комплекс с фондохранилищем (2-я очередь) и экспозиционный корпус «Планета океан» (3-я очередь строительства). Проект музейного комплекса разработала компания «Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений» (Санкт-Петербург). 28 декабря прошлого года компания получила положительное заключение Главгосэкспертизы по проектной документации административно-хозяйственного комплекса с фондохранилищем и экспозиционного корпуса «Мировой океан» музея Мирового океана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2