news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Строительство очистных сооружений продолжается в Хабаровске

После окончания работ питьевая вода будет отвечать мировым стандартам.

(Хабаровск, 21 марта, "Татар-информ", Денис Постольский). В Хабаровске продолжаются строительные работы комплекса очистных сооружений, которые начались в прошлом году, сообщили в администрации города.

Их завершение запланировано к осени текущего года, а ввод в строй и выход на полную мощность ожидается в году грядущем. Стоимость проекта - около 900 миллионов рублей. Он внесен в Федеральную целевую программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья». Как подчеркнули в «Водоканале», хоть стоимость проекта и высока, на благосостоянии жителей дальневосточной столицы это никак не отразится: питьевая вода из-за строительства дорогостоящего объекта не подорожает, оплата будет производиться согласно устанавливаемым тарифам.

В соответствии с мировыми стандартами вода будет проходить двухступенчатую очистку. Ее детальный анализ новое оборудование будет автоматически производить с момента забора из Амура до непосредственной подачи в водопроводную сеть Хабаровска. Подобная установка действует только в Москве.

Подобный перманентный мониторинг позволит специалистам моментально среагировать на любые изменения качества воды или сбой в процессе ее очистки и оперативно принять меры по устранению возникшей проблемы. Помимо тотальной автоматизации одним из важных сегментов процесса очистки воды станет ее дополнительная обработка ультрафиолетовыми лучами, что значительно повысит чистоту и качество воды, так как ультрафиолет способен уничтожить бактерии и микроорганизмы, не поддающиеся истреблению хлором.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2