news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музеи Хабаровского края выходят в Интернет

Виртуальные страницы имеют 14 музеев региона.

(Хабаровск, 21 марта, «Татар-информ», Денис Постольский). Более 5 тыс. музейных экспонатов Хабаровского края представлено в Интернете, сообщили в Правительстве региона.

Виртуальные страницы на всероссийском сайте «Музеи России» созданы в 14 из 17 музеев края. В Сети желающие могут получить доступ к оцифрованным экспонатам. В электронном каталоге представлено уже свыше 5 тыс. предметов, которые хранятся в музеях края.

«В крае реализуется комплекс мер по развитию музейного дела. Его основные задачи – расширение доступа к культурным ценностям, увеличение числа обменных выставок, проведение мероприятий в вечернее и ночное время, реализация образовательных программ и развитие сайтов. В 2012 году число музеев в крае увеличилось – открыт филиал музея имени Гродекова в Охотске «Охотский краеведческий музей им.Е.Ф.Морокова» и создан краеведческий музей в Ванино», - отметила заместитель министра культуры края Ольга Завьялова.

На базе действующих музеев внедрено и реализуется более 50 детских образовательных программ, создаются современные экспозиции, инновационные площадки. Интерес детской аудитории постоянно растет, что свидетельствует о востребованности музейных услуг. За год этот показатель вырос на 15 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2