news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Краски Стамбула» представили жителям Казани

Два казанских художника продемонстрировали свои работы, на которых изображен этот турецкий город.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в выставочном зале здания Генерального консульства Республики Турция в Казани состоялось открытие выставки «Краски Стамбула».

Мероприятие началось с приветственного слова генерального консула Турецкой Республики в Казани Сабри Тунч Ангылы. Он выразил благодарность художникам за их труды и сообщил, что очень рад, что выставка проходит именно в Консульстве, так как это очень символично.

 

Экспозиция состоит из 40 работ, написанных маслом на холсте двумя казанскими художниками. Григорий Эйдинов и Рашид Газеев несколько лет назад ездили на пленеры в Стамбул. В течение месяца от рассвета до заката они писали архитектуру, пейзажи, турецкого города.

«Мы никогда не видели такого теплого отношения к художникам. В момент, когда мы писали картины, проходящие мимо люди останавливались, спрашивали, как успехи, желали удачи, восхищались картинами. Из ближайшего дома турецкие женщины выносили нам чай или тарелку с фруктами. Надо отметить, что в Турции не было как такового изобразительного искусства, так как ислам запрещал рисовать животных, людей. Поэтому для турков наше творчество было необычным явлением», - поделился впечатлениями член Союза художников России Григорий Эйдинов.

По словам художников, на выставке представлена только одна треть картин, написанных за столь короткий период. Большое количество было подарено туркам – людям, которые приютили у себя, помогали во время творческой деятельности в Турции.

 

По признанию творцов, картин удалось написать много благодаря тому, что Стамбул навевал на них вдохновение, служил неиссякаемым источником энергии. Художники стремились скорее все запечатлеть на холстах, не упустить ни одной достопримечательной улочки.

Григорий Эйдинов и Рашид Газеев вручили по одной своей картине Сабри Тунч Ангылы в качестве подарка.

Картины можно посмотреть до 20 апреля с 14.30 до 17.00.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2