news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России избыток стоматологов и нехватка анестезиологов-реаниматологов

Об этом сообщила сегодня министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ»). В России не хватает около 40 тысяч врачей, при этом существует профицит стоматологов и дефицит анестезиологов-реаниматологов, сообщила сегодня на селекторном совещании министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Дефицит врачей в России составляет примерно 40 тысяч специалистов, но с учетом того, что у нас последние 20 лет никем не регистрировалось обучение тому или иному профилю, у нас есть, например, профицит более чем на 200 процентов стоматологов и дефицит на 40 процентов анестезиологов - реаниматологов», - объявила министр.

Вероника Скворцова также отметила, что фактически не было предусмотрено отработки в первичном звене после окончания вуза, в результате чего первичное звено «оголилось», а избыточные трудовые ресурсы сконцентрировались вокруг ведущих клиник.

«Мы просчитали, что в принципе мы можем ликвидировать этот дефицит не ранее 2016-2017 годов», - заявила министр. Она также обратила внимание на то, что медсестра на приеме врача поликлиники зачастую не нужна, однако в стране ощущается значительный дефицит среднего медперсонала, поэтому необходимо так организовать рабочее место врача в поликлинике, чтобы ему не нужна была медсестра.

Глава ведомства напомнила, что к 1 мая все регионы должны согласовать с Минздравом свои региональные программы совершенствования кадровой политики, а само министерство в свою очередь к 1 мая должно представить Правительству РФ комплекс мер по преодолению кадрового дефицита.

Кроме того, у Минздрава заключена договоренность с Минобразования о том, что 50 процентов абитуриентов в медицинские вузы будет идти в рамках целевой контрактной подготовки, чтобы выпускники затем вернулись в регионы и отработали 2,5-3 года. Только после этого они получат право на бесплатное обучение в ординатуре, сообщает ИТАР-ТАСС.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2