news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полпред РТ в РФ Равиль Ахметшин встретился с послом Кыргызстана Болотом Джунусовым

Основным вопросом обсуждения стала подготовка совместных мероприятий, посвященных 85-летию со дня рождения Чингиза Айтматова.

(Москва, 20 марта, «Татар-информ», Дина Аляутдинова). Сегодня в Москве, в Полномочном представительстве РТ в РФ полномочный представитель Равиль Ахметшин встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Кыргызской Республики в РФ Болотом Джунусовым по его просьбе. Стороны обсудили возможные стороны сотрудничества между Татарстаном и Кыргызстаном.

Во встрече также приняли участие заместители полномочного представителя по работе с общественностью и СМИ Алмаз Файзуллин и по международным и экономическим вопросам Булат Миннуллин.

Основным вопросом обсуждения стала подготовка в 2013 году совместных культурных мероприятий, посвященных 85-летию со дня рождения выдающегося писателя, государственного и общественного деятеля Чингиза Айтматова, ушедшего из жизни в 2008 году.

Напомним, что всемирно известный писатель является сыном двух братских народов – татарского и кыркызского. Мать Чингиза Торекуловича Нагима Хамзеевна Айтматова, татарка по происхождению, была уроженкой Кукморского района Татарстана.

Посол Кыргызской Республики Болот Джунусов выступил с инициативой провести в Москве совместно с Республикой Татарстан ряд мероприятий, посвященных памяти писателя. Это проведение декады (недели) кинопоказа фильмов российских и кыргызских режиссеров советского периода, снятых по произведениям Ч.Айтматова, а также фильмов современных кыргызских режиссеров; организация фотовыставки «Вселенная Чингиза Айтматова», литературной конференции, книжной выставки и вечера памяти, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Посольство Кыргызской Республики готово предоставить телевизионным каналам Татарстана документальный фильм о Ч.Айтматове, а также художественные фильмы, снятые по его произведениям. Более конкретный план мероприятий, приуроченных к юбилейной дате, будет обсужден сторонами в ближайшее время.

Отметим, что в Татарстане всегда с большим уважением относились и относятся к творчеству выдающегося писателя, регулярно проводят мероприятия, направленные на увековечивание его памяти.

Кабинетом Министров республики принято распоряжение о присвоении татарской гимназии в Кукморском районе имени Чингиза Айтматова.

Татарский государственный академический театр им.Г.Камала поставил 2 спектакля по его произведениям: в 1967 году «Тополек мой в красной косынке», в 1988 году - «Плаха».

В настоящее время разрабатывается проект постановления об установке бюста Чингиза Айтматова в Балтасинском районе Татарстана, планируется, что школа района также будет носить имя писателя.

К 85-летию Чингиза Торекуловича Казанским федеральным университетом запланировано проведение международной научно-практической конференции «Чингиз Айтматов и литература тюркских народов».

Посол Болот Джунусов на встрече также озвучил заинтересованность Кыргызской Республики в сотрудничестве с Республикой Татарстан в сфере IT-технологий и оздоровительного туризма.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2