news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Закон о штрафах за нецензурную брань в СМИ приняла Госдума

В его поддержку высказался 381 депутат, 54 проголосовали против.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). Госдума приняла сегодня закон, который вводит штрафы до 200 тыс. рублей за нецензурную брань в СМИ, сообщает ИТАР-ТАСС.

В его поддержку высказался 381 депутат, 54 проголосовали против.
Согласно закону, предусматривающему внесение поправок в закон «О СМИ», запрещается «использование средств массовой информации для распространения материалов, содержащих нецензурную брань». За матерные слова в СМИ придется заплатить от 2 до 3 тыс. рублей гражданам, от 5 до 20 тыс. рублей должностным лицам и от 20 до 200 тыс. рублей юрлицам.

Контролировать исполнение законодательства будет Роскомнадзор, который сможет выносить СМИ предупреждения при многократном нарушении данной нормы.

Как пояснял ранее замсекретаря Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, закон не будет распространяться на художественные произведения и сегменты Интернета, не являющиеся СМИ.

«В действующем Кодексе об административных правонарушениях есть на протяжении многих лет норма о запрете нецензурной брани в общественных местах и предусмотрены штрафные санкции, - обратил внимание вице-спикер. - Парадокс был в том, что для СМИ данного запрета не существовало».

«Мы будем использовать практику, которая была при использовании мата в общественных местах, есть и соответствующая лингвистическая экспертиза, и наработки, и, конечно, нет никакого смысла в законе использовать список тех слов, которые мы считаем недопустимыми для СМИ вообще и в целом для культурного общества», - заявил Железняк.

«Мы считаем, что мат никоим образом не соотносится ни со свободой слова, ни с достижениями демократии. И мы должны избавить средства массовой информации от этого позорного явления – матерщины», - подчеркнул он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2