news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Музыка в музее» прозвучит в Национальном музее РТ

Перемещение концертной площадки связано с ремонтом в музее им.Горького.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). На протяжении многих лет в Литературно-мемориальном музее А.М.Горького организуются интереснейшие концертные программы с участием ведущих исполнителей Казани. Несмотря на то, что музей Горького является литературно-мемориальным и представляет творческое наследие великого русского писателя Максима Горького, выдающихся татарских писателей, литераторов нашего края, в музее хранится бесценная коллекция, связанная с именем Федора Шаляпина, что символически определяет и музыкальную направленность музея.

Своеобразным брендом музея стали концертные программы в рамках совместного с Казанской государственной консерваторией им.Н.Жиганова проекта «Музыка в музее». Более семи лет посетителей музея радуют и восхищают своим мастерством студенты и преподаватели консерватории. Тематические программы, музыкальные вечера, во время которых звучат лучшие образцы русской и зарубежной классики являются подтверждением высокого профессионализма и мастерства музыкантов, среди которых – молодые исполнители. Целая плеяда талантливой молодежи подготовлена к выходу на большую сцену преподавателями консерватории, профессорами Г.Мухаметовой, Ю.Сокольской, Г.Галеевой и многими другими. На протяжении всего существования проекта его бессменным руководителем и вдохновителем является профессор кафедры концертмейстерства В.Таганцева.

Как сообщает пресс-служба НМ РТ, в нынешнем году, ввиду масштабных реконструкционных работ в музее Горького, концертные выступления временно перенесены на другие площадки, среди которых – Национальный музей РТ.

29 марта пройдет встреча с русской и зарубежной классикой в исполнении лауреатов международных конкурсов Дарьи Пузановой и Александры Луговцевой. 19 апреля состоится концерт, приуроченный к 140-летию со дня рождения С.В.Рахманинова, в рамках которого прозвучат романсы великого композитора и инструментальные произведения. 20 мая также планируется концерт народной артистки РТ, профессора Ю.Сокольской, воспитавшей не одно поколение прекрасных пианистов.

Начало концертных программ в 16.00.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2