news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чеснок в промышленных объемах будут выращивать на полях Вологодской области

Выращенный здесь чеснок станет импортозамещающим продуктом для регионов Северо-Запада России.

(Псков, 19 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). В Вологодской области будут выращивать чеснок в промышленных объемах. Инициатором идеи является вологодский предприниматель. Он готов создать крестьянско-фермерское хозяйство на территории Кадуйского района, сообщили в корпорации развития Вологодской области. Максимальная посевная площадь составит 270 га.

Корпорация развития завершила создание бизнес-плана инвестиционного проекта. Уже выбран земельный участок, проведены переговоры с подрядчиками на проведение агрообработки посевных площадей, подписаны договоры с поставщиками сырья и оборудования. В данный момент идет поиск источников софинансирования, а также готовятся документы для участия в федеральных и областных программах.

Проект рассчитан на 2013- 2018 годы, он позволит создать порядка 30 новых рабочих мест. На начальном этапе планируется обработка и засев площадей, на последующем – выход на производственную мощность. Стартовая стоимость проекта составит 7 млн. рублей. Согласно бизнес-плану, срок окупаемости не превысит 3-х лет. Подобные предприятия в России есть, но в основном на юге страны. На территории Северо-Запада такое производство будет уникальным. Этот проект важен и в контексте импортозамещения продукции, ввозимой в Россию. Известно, что более 65 процентов мирового запаса чеснока производится в Китае, сообщили в корпорации развития области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2