news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Коксовые камеры для ТАНЕКО поставят из Волгограда

Они предназначены для глубокой переработки тяжелых нефтяных остатков.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Анвар Маликов). ОАО «Волгограднефтемаш» и ОАО «Татнефть» подписали договор на изготовление и поставку четырех коксовых камер. Они предназначены для нефтеперерабатывающего комплекса «ТАНЕКО» в Нижнекамске.

Согласно договору коксовые камеры будут доставлены на монтажную площадку автомобильно-водным транспортом осенью 2014 года. Вес каждой из них будет составлять 250 тонн, диаметр – 7,7 метра.

«Волгограднефтемаш» имеет большой опыт в изготовлении данного вида продукции, сообщается на сайте волгоградского предприятия. В середине 60-х годов прошлого столетия первые партии крупногабаритных коксовых камер в полной заводской готовности были отправлены водным путем на Бакинский (Азербайджан) и Красноводский (Туркменистан) нефтеперерабатывающие заводы.

Коксовые камеры предназначены для выработки нефтяного кокса из тяжелых нефтяных остатков как первичной, так и вторичной переработки (гудроны, мазуты, крекинг-остатки и др.) в составе установок замедленного коксования.

Напомним, один следующих этапов строительства ТАНЕКО предполагает создание к 2016 году комплекса глубокой переработки нефти, основанного на методе замедленного коксования. Кокс предполагается использовать в качестве топлива на Нижнекамской ТЭЦ-2, принадлежащей «Татнефти».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2