news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Алькеевского района Татарстана отметили чувашский праздник Саварни

Древний народный праздник завершился сжиганием чучела - Саварни-каршиги.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). Сегодгя жители села Нижнее Качеево Алькеевского района Татарстана вместе с гостями отметили Саварни – древний народный праздник .

Саварни в переводе с чувашского языка означает масляная неделя (су - масло, эрни - неделя). Хотя он хоть и напоминает русскую Масленицу, но есть и свои особенности. В стародавние времена Саварни был приурочен ко дню весеннего равноденствия и продолжался две недели. После принятия христианства время празднования сократилось. Завершается праздник, как и у православных, прощеным воскресеньем.

В селе Нижнее Качеево проживают представители разных национальностей, а в Верхнем Качеево - чуваши. Они стремятся придерживаться традиций, вот и на праздник прибыли к соседям на украшенных санях с бубенцами. На центральной площади прошло театрализованное представление, выступили творческие коллективов района.

Не обошлось и без сжигания чучела. Его называют здесь Саварни каршиги-старушка Саварни. К огню у местных жителей трепетное отношение, после захода солнце и стар, и млад разжигает костры и прыгает над пламенем. В это время надо загадать желание. На Саварни оно обязательно сбывается, считают жители села.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2