news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Зенит-Казань» сразится за «бронзу» Лиги чемпионов с поляками

«Закса» уже трижды играла в полуфинале и ни разу не смогла преодолеть этот барьер.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ»). За бронзовые медали волейбольной Лиги чемпионов казанский «Зенит» поборется с польским клубом «Закса» из городка Кендзежин-Козле.

Матч за 3-е место начнется сегодня в Омске в 14.30 по московскому времени. В финале, который стартует в 17.30, встретятся «Кунео» (Италия) и «Локомотив» (Новосибирск).

Польская «Закса» вернулась в четверку сильнейших команд Европы после десятилетнего перерыва. В 2002 году команда из городка с населением в 60 тысяч жителей, тогда еще под названием «Мостосталь», заняла в домашнем «Финале четырех» четвертое место. В финал поляков не пустил «Олимпиакос», а в матче за «бронзу» они проиграли другому греческому клубу – «Ираклису». На следующий сезон «Закса» поднялась на третью ступень пьедестала. В полуфинале дорогу полякам преградила «Модена», а в поединке за третье место они одолели «Париж». Тогда лучшим нападающим и бомбардиром «Финал четырех» в Милане стал Себастьян Свидерски, нынешний старший тренер команды. Таким образом, «Закса» уже трижды играла в полуфинале и ни разу не смогла преодолеть этот барьер. На сей раз непреодолимой преградой стал «Кунео», который выиграл 3:2. Кстати, «Зенит» до этого всегда выходил в финал и впервые сыграет за «бронзу» Лиги чемпионов.

Аргентинец Даниэле Кастеллани стал вторым иностранным специалистов в новейшей истории «Заксы». В сезоне 2004/04 с командой работал словак Растислав Чудик, но ничего хорошего не начудил – лишь пятое место в чемпионате. Кастеллани в Польше заслужил себе хорошую репутацию. Со «Скра» (2006–2009) он трижды кряду выигрывал чемпионат страны, взял два Кубка и играл в «Финале четырех» домашней Лиги чемпионов. В полуфинале он проиграл как раз казанскому «Зениту», а в итоге его команда заняла третье место. В 2009 году Кастеллани привел сборную Польшу к победе на чемпионате Европы. С Кастеллани «Закса» после одиннадцатилетнего перерыва вернула себе национальный Кубок. В полуфинале команда из Кендзежин-Козле (на гербе города изображены три козла) обыграла «Ястшембски» (3:1), а в решающем матче «Ресовию» (3:1). В начале века «Закса» была одним из лучших клубов Польши, затем настал период упадка, и вот теперь наступила эпоха возрождения.

Ранее в Лиге чемпионов и на клубном чемпионате мира «Зенит» встречался с двумя польскими клубами. И со «Скра» (+3, –4) и с «Ястшембски» (+1, –2) баланс встреч пока отрицательный. В нынешнем сезоне в Катаре команда Владимира Алекно дважды проиграла «Скра» с одинаковым счетом 2:3, сначала в группе, затем в матче за «бронзу».

Игрой польской команды дирижирует многолетний лидер сборной страны Павел Загумны. В межсезонье из-за конфликта с руководством «Скра» в Кендзежин-Козле перебрался блокирующий Марчин Мозджонек и мы увидим продолжение его дуэли с Николаем Апаликовым. На площадке эти ребята крайне недружелюбны по отношению друг к другу. Также в польской команде можно выделить игроков сборной Михала Русяка и Петра Гашека, а также лучшего бомбардира команды – французского диагонального Антонина Рузье, сообщает пресс-служба казанцев.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2