16+

Шайба Морозова в овертайме вывела «Ак Барс» вперед в серии с «Салаватом»

Казанцы, проиграв первые два матча серии до четырех побед, затем трижды праздновали успех.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). Казанский «Ак Барс» впервые вышел вперед в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина против уфимского «Салавата Юлаева».

Сегодня подопечные Белова в домашнем матче обыграли салаватовцев в овертайме. Автором шайбы стал капитан «барсов» Алексей Морозов. Таким образом «Ак Барс», проиграв первые два матча серии до четырех побед, затем трижды праздновал успех. Сейчас казанцы ведут в серии 3:2. Им осталось сделать всего один шаг до выхода в полуфинал турнира.

Этот успех дался с огромным трудом, команды на протяжении всей встречи вели абсолютно равную борьбу, для которой овертайм стал закономерным исходом. Единственное, в чем казанцы превзошли своих оппонентов, – это игра в большинстве: из четырех удалений в составе «Салавата Юлаева» два были реализованы благодаря своевременности и точности бросков Ильи Никулина. В одном случае он бросил мощно и неотразимо, а в другом – хитро пустил шайбу на идеальной для подправления высоте, и Алексей Терещенко не преминул это подправление сделать.

Впрочем, отмечая более удачную игру казанцев в большинстве, необходимо признать, что в равных составах все же успешнее действовали уфимцы. Трижды будучи вынужденными отыгрываться, они делали это, напомнив о первом матче, где «Ак Барс» дважды вел в счете, но в итоге проиграл.

На сей же раз команда Валерия Белова, несмотря на кажущуюся тщетность своих усилий, не опустила рук и в овертайме практически не дала сопернику шансов. До того как Алексей Морозов, получив пас от Даниса Зарипова, вышел один на один с Ииро Таркки и переиграл его, хозяевам удалось создать несколько опасных моментов, поэтому их победная шайба казалась логичной и абсолютно справедливой.

Послезавтра серия переезжает в Уфу, где и станет известно, потребуется ли «зеленому дерби» еще одно возвращение в Казань, сообщает пресс-служба КХЛ.

«Ак Барс» (Казань) – «Салават Юлаев» (Уфа) - 4:3 ОТ (1:1, 1:0, 1:2, 1:0).
Голы: Иммонен (Песонен, Обухов), 12:19 (1:0). Свитов (Трубачев), 17:54 (1:1). Никулин (Морозов, Корнеев), 37:48 (2:1 - бол.). Мусатов, 40:12 (2:2). Никулин, 47:06 (3:2 - бол.). Ружичка (Зиновьев, Блатяк), 55:38 (3:3). Морозов (Зарипов), 69:45 (4:3).
Вратари: Барулин - Таркки.
Счет в серии: 3-2 (2:3, 0:2, 3:0, 5:3).