news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане за последние два года возросло число смертельных случаев в АПК

Вопросы безопасности труда обсудили в Минсельхозпроде РТ.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). В Татарстане за последние два года возросло количество смертельных случаев в АПК. Сегодня вопросы безопасности труда обсудили в Минсельхозпроде РТ, сообщает пресс-служба ведомства.

В министерстве состоялось совещание по итогам работы по охране труда в 2012 году в АПК РТ. Были определены и задачи на 2013 год, касающиеся безопасных условий труда на производстве.

Совещание прошло с участием первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Минсагира Нуртдинова. В его работе также приняли участие специалисты по охране труда УСХиП, профсоюзные работники отдельных районов республики и подведомственных предприятий, руководители и специалисты по охране труда.

М.Нуртдинов отметил, что число смертельных случаев на производстве за последние два года возросло. «За каждым человеком стоит семья. Мы не должны забывать, что дороже жизни и здоровья работников ничего не может быть», - оценил ситуацию замминистра и призвал руководителей хозяйств быть более ответственными за жизни своих работников.

Начальник отдела охраны труда Рашит Шакиров подчеркнул, что министерство проводит большую работу по улучшению условий и охраны труда совместно с профсоюзами. В 2012 году на производстве пострадали 125 человек. По сравнению с 2011 годом их число сократилось на 30 процентов, за 5 лет (с 2008 по 2012 годы) – на 43 процента. С 2008 по 2012 годы в АПК РТ не зафиксированы несчастные случаи со смертельным исходом с участием подростков. Необходимо отметить, что 62,5 процента пострадавших – работники инвестиционных компаний.

Министерством проводится целенаправленная работа по профилактике производственного травматизма. Во время проведения весенне-полевых и уборочных работ в практику вошло проведение месячников безопасности.

В 2013 году Минсельхозпрод РТ совместно с Государственной инспекцией труда в РТ, Татарским рескомом профсоюза работников АПК, Межрегиональной ассоциацией охраны труда также проведет эти мероприятия. Усиленное внимание планируется направить на исправность сельскохозяйственной техники, обеспеченность работников спецодеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты.

В 2013 году также планируется провести отраслевой смотр-конкурс на лучшее состояние условий, охраны труда и пожарной безопасности в организациях и предприятиях АПК РТ.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2