news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ограничение движения для большегрузов вводится на территории Татарстана

Утверждены предельно допустимые значения нагрузок на оси т/с: при одиночной оси – 6 т, двухосной тележке – 5 т и при трехосной тележке – 4 т.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). С 15 апреля по 14 мая вводится временное ограничение движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального значения Республики Татарстан. Это делается на основании постановления Кабинета Министров РТ от 14 марта 2013 года №164. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса РТ.

Подобные ограничения в весенний период систематически вводятся с 1961 года. Это обусловлено тем, что при обильном таянии снега влага чрезмерно насыщает материалы дорожной одежды, которая под воздействием нагрузок от транспорта разрушается намного быстрее, чем в штатном режиме.

Специалистами подчитано, что при отмене ввода ограничений по проезду в весенний период ущерб дорожному покрытию возрастает в пять раз. На территории Республики Татарстан пик снижения несущей способности конструктивных элементов автомобильных дорог приходится на период с 15 апреля по 14 мая. Результаты проведения диагностики автомобильных дорог в данный период позволяют сделать вывод о необходимости максимального ограничения движения тяжеловесного транспорта. Данным постановлением Кабмина РТ утверждены следующие предельно допустимые значения нагрузок на оси транспортного средства: при одиночной оси – 6 т, двухосной тележке – 5 т и при трехосной тележке – 4 т.

Временное ограничение движения в весенний период не распространяется на перевозки продуктов питания (хлеба, муки, молока, сливочного масла, сахара, соли, мяса, яиц, чая, детского питания), животных, лекарственных препаратов, семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов, молоковозы, муковозы. Полный перечень исключений приведен в постановлении.

При необходимости, в соответствии с действующим законодательством, движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных грузов, допускается при наличии специального разрешения, предполагающего возмещение вреда, наносимого автомобильным дорогам.

Взвешивание транспортных средств на постах весового контроля, выявление перегрузов является необходимой мерой в обеспечении сохранности дорог. В Республике Татарстан контроль за перевозкой тяжеловесных грузов и выдача специальных разрешений возложены на государственное бюджетное учреждение «Безопасность дорожного движения».

Специальные разрешения по автодорогам регионального значения можно получить в РГУ «Безопасность дорожного движения» по адресу: Казань, Оренбургский тракт, 5, телефон: (843) 533-37-78 (филиалы в Набережных Челнах, Альметьевске, Нурлате). По автодорогам федерального значения их можно получить в ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» по адресу: Казань, ул Шуртыгина, д15, телефон: (843) 273-52-11 (филиал в Набережных Челнах).

Напомним, аналогичное ограничение движения большегрузов вводится и на дорогах Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2