news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ассоциация органов законодательной власти субъектов ПФО предлагает ряд мер по поддержке АПК

В Кирове Фарид Мухаметшин принял участие в заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов ПФО.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Кирове Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин принял участие в XXXIV заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа.

Участники заседания обсудили ситуацию в сфере жилищного строительства в регионах ПФО в 2012 году, основные задачи по достижению целевых показателей, установленных Указом Президента РФ «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», а также меры по выполнению Государственной программы развития сельского хозяйства, регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

По первому вопросу главы региональных парламентов округа договорились, что в срок до 15 апреля в аппарат полпреда Президента России в ПФО будут направлены предложения по внесению изменений в федеральное законодательство в сфере жилищного строительства. Они будут касаться вопросов установления ценового параметра жилья экономического класса, применяемого в качестве технико-экономического показателя объектов капитального строительства, а также в целях реализации такого жилья населению, разработки дополнительных механизмов финансового обеспечения мероприятий по оснащению инфраструктурой земельных участков, предоставляемых многодетным семьям, и ряда других аспектов.

Обсудив второй вопрос повестки дня, Ассоциация приняла решение обратиться к Правительству РФ с целым пакетом предложений. Речь дет о дополнительной господдержке сельхозпроизводителей путем выделения субсидий на производство свинины, мяса птицы и яиц, обеспечении на переходный период вступления России в ВТО защитных мер по поддержке молочной отрасли, включая повышение таможенных пошлин и усиление мониторинга безопасности и качества импортируемой продукции. Наряду с этим руководители законодательных собраний субъектов ПФО предлагают усилить административную ответственность за производство и оборот фальсифицированных продуктов питания (замена животного жира на растительные тропические масла дает преимущества недобросовестным товаропроизводителям и вредит здоровью людей), утвердить единую агропромышленную политику в рамках Таможенного союза, рассмотреть идею распределения выпускников аграрных вузов, получивших образование за счет федерального бюджета, в сельскохозяйственные организации, способные обеспечить их достойными жильем и зарплатой.

«Поддержка сельскохозяйственного сектора экономики сегодня беспокоит всех без исключения в связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию, – подчеркнул Фарид Мухаметшин в интервью журналистам. – По всем рассмотренным вопросам мы оформим наши решения в виде предложений, которые постараемся донести до федеральных органов власти».

По словам Председателя Госсовета, Ассоциация как площадка для обмена мнениями по самым актуальным вопросам в очередной раз подтверждает свою значимость. «В каждом субъекте есть интересный опыт. Итогом нашего общения является поиск оптимальных путей решения стоящих перед нами проблем», – подчеркнул глава парламента Татарстана. Об этом сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2