news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наблюдательный совет ОЭЗ «Алабуга» одобрил проекты претендовавших на статус резидентов компаний

Провел заседание наблюдательного совета Президент Татарстана Рустам Минниханов.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). Заседание наблюдательного совета особой экономической зоны «Алабуга» провел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Мероприятие состоялось в Кабинете Министров республики.

Как сообщает пресс-служба Президента РТ, члены наблюдательно совета рассмотрели заявки компаний на получение статуса резидента ОЭЗ «Алабуга». Так, на получение статуса резидента претендовали австрийская компания Gabriel-Chemie и российская компания «Вертикаль».

Австрийская компания Gabriel-Chemie GmbH создаст в ОЭЗ «Алабуга» производство по выпуску суперконцентратов красителей и добавок. Эта продукция используется для окрашивания или придания специальных свойств изделиям из пластмасс при производстве упаковки для пищевых продуктов и напитков, пластиковой упаковки общего назначения и прочих изделий.

ООО «Вертикаль» – российская компания, специализирующаяся на производстве железобетонных изделий. Организация производства бетона и железобетонных изделий на территории ОЭЗ «Алабуга» является в большей степени инфраструктурным проектом. В качестве основных потребителей продукции рассматриваются резиденты ОЭЗ «Алабуга», ведущие строительство.

Понятные условия ведения бизнеса в особой экономической зоне «Алабуга» способствовали принятию решения о расширении собственного присутствия на территории ОЭЗ действующих резидентов – российского холдинга ХК «Композит» (резидент «Алабуга-Волокно») и французской компании Air Liquide.

Новый проект холдинга «Композит» на территории ОЭЗ «Алабуга» предполагает строительство завода по производству высокомодульного углеродного волокна (ВМУ) под названием «Композит-ВМУ». Продукция завода будет использоваться на предприятиях атомной промышленности.

В свою очередь действующий резидент ОЭЗ «Алабуга» – компания Air Liquide – планирует расширить перечень выпускаемой продукции и организовать на территории ОЭЗ «Алабуга» производство водорода и водородно-азотной смеси.

Члены наблюдательного совета ОЭЗ «Алабуга» во главе с Рустамом Миннихановым одобрили все представленные проекты.

Президент Татарстана отметил, что сегодня необходимо сделать все для дальнейшего развития особой экономической зоны «Алабуга», что позволит увеличить объем инвестиций и количество новых рабочих мест. Он также напомнил, что недавно на территории ОЭЗ «Алабуга» было начато строительство международной школы для детей иностранных сотрудников компаний-резидентов, а также других объектов социальной инфраструктуры.

Для справки. ОЭЗ «Алабуга» – федеральная особая экономическая зона промышленно-производственного типа, входящая в сеть РОСОЭЗ. По данным на начало 2013 года, в ОЭЗ «Алабуга» зарегистрировано 33 резидента с общим объемом заявленных инвестиций 85,6 млрд. рублей. Общий объем освоенных инвестиций резидентами за весь период деятельности по состоянию на 1 января 2013 года составил 37,56 млрд. рублей. Приоритетные производственные направления – производство автомобилей и автокомпонентов, нефтехимия, приборостроение, товары массового потребления. Среди компаний-резидентов ОЭЗ «Алабуга» присутствуют крупнейшие международные бренды: Ford, Armstrong, 3М, Saint-Gobain, Air Liquide, Rockwool, Preiss-Daimler Group и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2