news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Без поддержки прокуратуры культурное наследие не сохранить, считает Рустам Минниханов

Также без ее участия невозможно изменить отношение к культурному наследию.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Президент РТ Рустам Минниханов, выступая сегодня на межрегиональном семинаре прокуратур Приволжского федерального округа в Казани, отметил роль органов прокуратуры  в сохранении культурного населения.

По его словам, в республике проведена большая работа по сохранению памятников истории и культуры, но еще очень много работы в этом направлении необходимо выполнить. Рустам Минниханов предложил прокурорам и дальше работать сообща.

«Без силовой поддержки прокуратуры культурное наследие не сохранить. Невозможно без ее участия и изменить отношение к нему», - добавил он.

Президент республики признал, что до начала этой работы многое было упущено из виду. «Сегодня мы серьезно взялись за восстановление исторического центра Казани. Эта работа непростая. В этом вы могли сегодня убедиться во время обзорной экскурсии по городу, - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к участникам семинара. - Нам всегда казалось, что мы не найдем решения по этому вопросу. Но, тем не менее, работа в этом направлении ведется».

Все, что сделано за последние годы в Казани, сделано после того, как первый Президент республики Минтимер Шаймиев начал восстановление Болгара и Свияжска. «Это дало нам уверенность, что это несложно. У нас уже есть прекрасные результаты. Высокую оценку нашей работе в этой части дал и Президент страны», - отметил также Рустам Минниханов.

В завершение своего выступления Президент республики пожелал участникам семинара успешной работы, выразив уверенность в том, что сегодняшнее мероприятие будет стимулом к принятию новых эффективных решений в этой сфере.

Заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев поблагодарил Рустама Минниханова за выступление и, обращаясь к коллегам – прокурорам субъектов, сказал, что именно от их позиции может зависеть, начнется ли большая и созидательная работа по восстановлению и сохранению памятников истории и культуры в их регионах. «Если вы зададите тон, то откликнутся и ваши губернаторы, и все заинтересованные структуры», - заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2