news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

500 тыс. руб. запросил с автосалона в РТ специалист «Хонда Мотор Рус» за «пролонгацию» договора

Суд расценил эти действия как мошенничество в крупном размере.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). Собранные в 3-м отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР по РТ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему старшему специалисту отдела развития дилерской сети и безопасности вождения управления поддержки бизнеса ООО «Хонда Мотор Рус» 30-летнему Роману Усанову.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере»).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2011 года Усанов, находясь в РТ в служебной командировке по проверке работы автосалонов «Хонда» предприятий группы компаний «Таттранском», сообщил руководству компании, что в работе салонов есть проблемы. При этом он наделен полномочиями закрыть 4 автосалона «Хонда», в связи с чем договоры поставок между «Таттранском» и «Хонда Мотор Рус» могут быть расторгнуты. Однако он может решить вопрос о пролонгации 3 договоров за вознаграждение в размере 500 тыс. руб.

При этом в действительности Усанов не имел полномочий по закрытию автосалонов и знал, что руководством «Хонда Мотор Рус» уже принято решение о расторжении договора поставки с одним из них. Впоследствии руководство группы компаний «Таттранском» перечислило денежные средства на банковскую карту Усанова.

Приговором Мещанского районного суда г.Москвы Усанову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2