news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань нуждается в поддержке муниципалитетов в строительстве стадиона и благоустройстве - Минниханов

В строительстве футбольного стадиона задействовано более 3 тыс. человек.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Алия Замалеева). Казань нуждается в поддержке муниципалитетов в строительстве стадиона и благоустройстве города в рамках подготовки к Универсиаде. Об этом заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня на еженедельном республиканском совещании, которое прошло в Доме Правительства РТ в режиме видеоконференции с включением всех муниципальных образований республики.

Заседание провел Президент РТ Рустам Минниханов, в мероприятии принял участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

«Я хочу обратиться к нашим руководителям муниципалитетов. Мы выходим на финишную прямую: до Универсиады остается 112 дней. Казань нуждается в поддержке республики, наших муниципалитетов в части строительства стадиона и выполнении работ по благоустройству», - сказал Рустам Минниханов.

«Объем работ большой. Городские службы перегружены: даже работая в круглосуточном режиме, они не смогут справиться с половиной задач, которые необходимо выполнить. Надо привлекать силы», - отметил глава республики. Он считает, что у каждого объекта должен быть свой ответственный. Президент Татарстана подчеркнул, что Универсиада не является сугубо татарстанским проектом, это крупный федеральный проект, успех которого положительно скажется на международном имидже страны и республики.

Говоря о строительстве стадиона Kazan-Arena, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, сообщил, что в настоящий момент на стадионе работают 1192 представителя муниципальных образований. Всего в строительстве футбольного стадиона задействовано более 3 тыс. человек.

Глава Минстроя отметил, что с сентября 2012 года мониторинг участия муниципальных образований в строительстве ведется по балльной системе. «Общая выработка составила 59 тыс. 581 человеко-день и 1274 машино-смен. Серьезный объем работ муниципальными образованиями сделан», - подчеркнул он и сообщил, что Казань и Набережные Челны завершили выполнение своей программы и приступили к дополнительным работам.

В то же время есть ряд районов, которые отстают от графика. Ильдар Халиков назвал несколько районов, где уровень выполнения работ меньше 20 процентов (Бавлинский, Балтасинский, Дрожжановский, Елабужский, Камско-Устьинский, Муслюмовский районы).

Президент РТ сообщил, что 19 марта планируется проведение в Казани крупного мероприятия с участием руководства страны. «Стадион - самый главный объект. Мы видим, кто как работает. Работы надо выполнять, как договорились. Такого стадиона в ближайшие 100-200 лет никто строить не будет. Каждый из нас должен в этом принять участие», - сказал Рустам Минниханов.

Он поручил собрать глав районов, рабочие которых плохо выполняют работы на стадионе, и усилить работу на объекте в выходные и по понедельникам. «Стадион всем миром строят, это такой объект. Самим будет что вспомнить», - отметил Президент Татарстана, пообещав, что районы, лучше всего поработавшие на этих объектах, будут отмечены.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2