news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Красная книга Хабаровского края пополнится новыми видами

В издание планируется включить новые виды бабочек.

(Хабаровск, 15 марта, "Татар-информ", Денис Постольский). По оценкам экспертов Хабаровского края, в Красную книгу региона необходимо внести такие виды бабочек, как сфекодина хвостатая (или малый виноградный бражник), голубянка Дивина и коридал Мартыновой. Все они обнаружены на территории региона недавно, являются реликтовыми, малоизученными и находятся под угрозой исчезновения, сообщили в краевом правительстве.

Специалисты также предложили включить в Красную книгу представителя семейства куньих – харзу, или непальскую куницу. Как рассказал председатель Комитета по охране окружающей среды краевого Минприроды Виктор Бардюк, харза включена в общероссийский перечень животных, требующих особого внимания, и рекомендована к включению в региональные Красные книги.

«Мониторинг этого вида показывает, что его численность с 1960-х годов резко снизилась, в настоящее время в крае насчитывается не более 100-110 особей. Сегодня данный вид отнесен к охотничьим ресурсам. Внесение харзы в Красную книгу запретит ее изъятие из природной среды и позволит восстановить численность», - подчеркнул Бардюк.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2