news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани разрабатывают генеральную схему озеленения

Схема должна объединить зеленые насаждения в единый природно-экологический каркас.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ», Алия Замалеева). Особое внимание сегодня в отчетном докладе на сессии Казанской городской Думы мэр Казани Ильсур Метшин уделил проблеме экологии.

Он напомнил, что в 2012 году в Казани был запущен масштабный проект «Зеленый рекорд». За один сезон было высажено 48 тыс. деревьев, больше половины из которых – крупномерные, а также почти 20 тыс. кустарников, сообщил И.Метшин. В общей сложности деревья и кустарники были посажены более чем на 1200 площадках, в том числе в 830 дворах (это почти каждый четвертый двор в городе). В акции приняли участие более 20 тыс. горожан, посильную помощь проекту оказали свыше 200 представителей бизнеса.

«В ходе реализации проекта «Зеленой рекорд» пришлось столкнуться с проблемой отсутствия в республике крупномерных саженцев, пригодных для посадки вдоль дорог, а также в городских условиях. Завоз таких саженцев осуществлялся из Челябинска, Подмосковья, других регионов страны и из-за границы», - отметил мэр Казани.

Говоря о планах на 2013 год, И.Метшин подчеркнул, что в целях благоустройства объектов Универсиады и маршрутов гостеприимства весной планируется укладка газонов, высадка кустарников, посадка более 50 тыс. цветов. Осенью будет продолжена посадка деревьев. Также в рамках подготовки к проведению Универсиады планируется благоустройство правого и левого берегов Казанки, а также Булака.

Градоначальник напомнил, что в целях озеленения города был создан Экологический общественный совет, в состав которого вошли казанские ученые-экологи и активисты природоохранных движений, от которых уже поступили рекомендации. «Сегодня под эгидой Экологического общественного совета началась разработка генеральной схемы озеленения, объединяющей зеленые насаждения в единый природно-экологический каркас. Также планируется начать «зеленую перепись» – полную инвентаризацию зеленых зон для специальной регистрации и юридической защиты ценных природных объектов. Одним из непосредственных результатов работы совета является снижение в разы числа разрешений на снос зеленых насаждений», - подчеркнул мэр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2